16+
24 апреля 2020 09:54

Рамадан в условиях пандемии. Муфтий дал советы мусульманам о проведении Священного месяца в этом году

Месяц Рамадан начался у мусульман вечером 23 апреля, и в этом году в связи с эпидемией в этот период верующим придется частично изменить традиции.

 

Рамадан в условиях пандемии. Муфтий дал советы мусульманам о проведении Священного месяца в этом году
Автор: Мария Согрина Фото: dumrf.ru

Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтий Равиль Гайнутдин обратился к единоверцам с разъяснением, как будут проходить богослужения в нынешнем году. Мечети будут закрыты, коллективные молитвы проходить не будут. Имамы будут читать Коран в прямом эфире, организуя общедоступные трансляции.

Муфтий подчеркнул, что все традиционные обряды возможно совершить дома, а соблюдению поста карантин не мешает.

Равиль Гайнутдин напомнил, что самый главный смысл этого месяца – совершать добрые дела, заботиться об окружающих. В период самоизоляции есть множество людей, которые нуждаются в заботе, и по возможности следует им помогать.

Также муфтий напомнил смысл, вкладываемый в слово «ближний»: это не только близкие и друзья, но и те, кого люди в силу ограниченности мышления считают врагами. Ближний – это тот, кого мы встречаем на жизненном пути, подчеркнул Равиль Гайнутдин.

 Пост, включающий в себя строгий дневной пост и усиленную молитву, продлится с вечера 23 апреля по 23 мая, а на следующий день начнется праздник Ураза-байрам.

Еще материалы по этой теме
Временное ограничение движения в Копейске
22 апреля 2025 15:20
Временное ограничение движения в Копейске

Администрация города информирует о временном ограничении движения транспорта в связи с проведени...

 Правоохранители обеспечили безопасность южноуральцев на Пасху
21 апреля 2025 11:00
Правоохранители обеспечили безопасность южноуральцев на Пасху

Более 30 тысяч верующих приняли участие в праздничных богослужениях

Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем местного самоуправления в России
21 апреля 2025 06:00
Губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем местного самоуправления в России

Поздравляю всех южноуральцев с Днем местного самоуправления!

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
22 апреля 2025 17:23 АО «Транснефть — Урал» получило корпоративные награды ПАО «Транснефть»

В компании «Транснефть» подвели итоги работы товарно-транспортных и диспетчерских подразделений организаций компании в 2024 году — наградами за лучший результат в одном из ключевых направлений про...

22 апреля 2025 15:20 Временное ограничение движения в Копейске

Администрация города информирует о временном ограничении движения транспорта в связи с проведением легкоатлетической эстафеты и велогонки, посвященных Дню весны и труда.