16+
28 августа 2019 17:39

Решили вопросы питания и здравоохранения. ОНК Челябинской области подвела итоги работы за 3 года

В Челябинске прошло заседание Общественной наблюдательной комиссии региона, где были подведены итоги работы в 2016-2019 годах. Накануне был проведен круглый стол, организатором которого стала Общественная палата области.

Решили вопросы питания и здравоохранения. ОНК Челябинской области подвела итоги работы за 3 года
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба ГУФСИН области

ОНК защищает права осужденных и ведет разнообразную работу по их всесторонней поддержке: разбирается по жалобам, включается в решение вопросов конкретных людей, организует обучение заключенных востребованным специальностям, проводит проверки в учреждениях, организует воспитательную и культурно-спортивную работу.

Как рассказал председатель ОНК Василий Катанэ, за эти 3 года члены комиссии более 700 раз выезжали в места лишения свободы, как по жалобам, так и для проведения консультирования юридического и социального характера. Самыми яркими примерами помощи и поддержки членов ОНК могут служить случаи, когда по их ходатайству сироты и инвалиды, освободившись из мест лишения свободы, получали жилье, таких случаев за 3 года было 10. Был и еще один пример, когда благодаря вмешательству челябинской ОНК удалось изменить судьбу ребенка: органы опеки не давали согласия на время лишения свободы матери передать ребенка на воспитание к бабушке, мотивируя это имевшейся у нее судимостью. Однако челябинские общественники сумели доказать, что малышу будет комфортнее жить с любящей бабушкой, чем в детдоме, и последующие проверки подтвердили, что родственница с полной ответственностью заботится о внуке.


Члены ОНК принимали участие в заседаниях комиссий по УДО, а людей с тяжелой судьбой (сирот, инвалидов, ветеранов боевых действий) сопровождали и поддерживали и после освобождения из мест лишения свободы.

Как отметил Василий Катанэ, в начале своей деятельности комиссия ставила первоочередными целями решить проблемы питания и здравоохранения в закрытых учреждениях области. По его мнению, за прошедшее время в этих вопросах произошли колоссальные сдвиги, и теперь комиссии предстоит сосредоточиться на повышении процента трудоустроенных осужденных до 75-80 процентов.

Организация тесно сотрудничает с Законодательным собранием области, а также с уполномоченным по правам человека Маргаритой Павловой.


Отдельное спасибо в адрес членов ОНК прозвучало из уст руководителя Челябинской областной специализированной общеобразовательной школы закрытого типа Инна Малхасян, которая отметила, что при поддержке общественников с подростками проводится военно-патриотическая работа, они участвуют в мероприятиях на территории школы и на выезде.

Одним из зримых доказательств того, что инициативы ОНК внесли серьезные изменения в работу колоний, является шквал просьб от осужденных, отбывающих наказание в других регионах, о переводе в учреждения Южного Урала.

Завершая встречу, председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин выразил благодарность четвертому созыву общественной наблюдательной комиссии за огромную работы в сфере защиты прав заключенных. Отметим, с 1 ноября начнет действовать новый, пятый состав ОНК.

В качестве гостя и коллеги на встрече в Челябинске побывал Александр Бушмакин, председатель ОНК Курганской области. В этом регионе комиссия была создана позже, и перенимала опыт у своих челябинских соседей. Александр Бушмакин дал очень высокую оценку деятельности челябинских коллег, отметив, что они не просто делают все необходимое в рамках законодательства и нормативных актов, а идут дальше, решая вопросы на стыке взаимодействия ведомств.


Ранее мы писали о том, что в колонии №1 сорвали попытку тайно провезти десятки наименований запрещенных товаров.

Еще материалы по этой теме
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)
13 сентября 2023 13:00
Андрей Кульпин посетил изолятор временного содержания ОМВД России по городу Копейску (Челябинская область)

Представитель Общественного совета при полиции проинспектировал копейский изолятор временного содерж...

Вшестером совершили 45 преступлений
17 августа 2023 14:01
Вшестером совершили 45 преступлений

Прокуратура города Челябинска утвердила обвинительное заключение по делу 6 жителей региона.

Пытались убить новорожденного
15 августа 2023 12:30
Пытались убить новорожденного

Прокуратурой Центрального района города Челябинска было утверждено обвинительное заключение по уголо...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2