16+
06 апреля 2020 15:56

Ряд предприятий в Челябинской области возобновил работу. Означает ли это послабления в карантинном режиме?

Этот вопрос обсуждался на брифинге с участием заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука и первого замглавы региона Виктора Мамина.

Ряд предприятий в Челябинской области возобновил работу. Означает ли это послабления в карантинном режиме?
Автор: Мария Согрина Фото: yandex.ru

Известно, что ряд предприятий после недельного простоя вернулся к работе сегодня, 6 апреля. Сейчас работают не только сотрудники правоохранительных органов, медики, оперативные службы, аптеки и продуктовые магазины, но и многие другие компании. Новый перечень организаций, чья работа разрешена в карантин, будет в ближайшее время опубликован на сайте правительства области, сообщает портал "Первый областной".

Перечень предприятий подписал губернатор Алексей Текслер, однако глава региона отметил, что в него по мере необходимости будут вноситься коррективы.

Губернатор обратил внимание, что те организации, на которые не распространяется режим нерабочего месяца, смогут продолжить работу только при строжайшем соблюдении профилактических и санитарных мер. 

Как отметили участники брифинга, это не должно стать для граждан сигналом о послаблениях в режиме карантина: наоборот, нужно еще серьезнее отнестись к собственной безопасности и безопасности окружающих.

Добираться до работы сотрудники предприятий смогут и на машинах, и на общественном транспорте. Представители властей подчеркнули, что он должен работать бесперебойно, обеспечивая отсутствие давки во время доставки людей на работу.

В связи с выходом на работу и возобновлением работы в сфере услуг предприятия должны будут неукоснительно обеспечивать весь комплекс мер безопасности, их будут проверять, а также оперативно реагировать на сообщения о нарушениях от граждан.

Впрочем, акцент сейчас идет на убеждение соблюдать необходимые ограничения, то есть задача не в том, чтобы оштрафовать максимальное количество предприятий, а в том, чтобы обеспечить безопасность людей. Выйдут на работу только те, чьи профессии не позволяют перевести их на удаленную работу.

При этом по-прежнему всем жителям предписано соблюдать режим карантина, то есть выходить из дома только по необходимости и ненадолго.

Еще материалы по этой теме
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?
01 апреля 2024 13:58
Что изменилось в сфере здравоохранения Копейска в 2023 году?

Об этом рассказал глава Андрей Фалейчик на ежегодной отчете по работе администрации.

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови
29 марта 2024 15:19
«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реа...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2