16+
22 июня 2011 00:00

Семейная реликвия: последнее письмо отца с фронта Анатолий Фастовец хранит как высшую ценность

Младший из четверых детей - автор письма Анатолий Фастовец - родился в декабре 1941 года и так и не увидел отца. Даже сведений о том, где находится могила родного человека, дети так и не сумели отыскать.
Семейная реликвия: последнее письмо отца с фронта Анатолий Фастовец хранит как высшую ценность
Автор: Мария Согрина Описание: Никита Фастовец погиб в мае 1943 года

«Прошло 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны, а для нашей семьи есть и еще одна точка отсчета — 68 лет со дня получения последнего письма от отца, — так начал свое письмо в редакцию копейчанин Анатолий Фастовец. — Этот листочек, пришедший с фронта 15 февраля 1943 года, хранится у меня до сих пор, как ценнейшая семейная реликвия.

В коротком тексте Никита Лукиянович Фастовец передавал приветы жене и четверым своим детям. Последней строчкой было: «Скоро идем в бой».

Письмо это очень краткое, написано на половинке плотной бумаги, где стоит штамп «выше строки не писать, ниже строки не писать». С обратной стороны надпись — «проверено военной цензурой», часть письма вымарана цензором.

А спустя три месяца, в мае 1943 года, в наш дом пришло извещение-похоронка о гибели отца, где мать прочла: «Геройски погиб, защищая Родину». Уже впоследствии по дате письма мы определили, что отец написал последнюю весточку из-под Сталинграда.

Мать осталась с четверыми малышами на руках без средств к существованию. Но ведь выжили, все выросли и в люди вышли!

Отец родился в 1904 году, работал шахтером-рудокопом. На фронт был призван сразу после объявления войны. Я, младший из детей, родился в декабре 1941 года, и отец меня ни разу так и не увидел. Я его знаю только по довоенным фотографиям. Жаль, но нам, детям, не удалось найти данные о том, где находится могила отца.

Прошли десятки лет, мы выросли, создали семьи. Сейчас даже я, младший сын, старше отца вдвое. Собираясь всей семьей, мы поминаем нашего отца и всех фронтовиков, которые своей жизнью защитили и подарили нам возможность прожить долгую жизнь под мирным небом».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2