16+
30 марта 2021 15:51

Уровень безработицы в Челябинской области снижается

Через полгода ситуация с занятостью должна достигнуть допандемического показателя.

Уровень безработицы в Челябинской области снижается
Автор: Алексей Самаев Фото: Пресс-служба правительства региона

Губернатор Алексей Текслер провел совещание с главами муниципальных образований. Глава региона поставил задачи в преддверии весеннего паводка и пожароопасного сезона в лесах и обратил внимание на ряд других вопросов. 

Одной из ключевых тем совещания стало снижение рисков от возможных паводков. В этом году на территории области прошли обильные снегопады, и особенно велик риск паводков на юге области, где в результате образования ледяных заторов на реках вода может пойти поверх льда и подняться на метр и более относительно среднемноголетних отметок.

По словам Алексея Текслера, муниципалитетам следует провести превентивные мероприятия по искусственному ослаблению льда, ускорить и усилить уборку улиц от снега, чтобы снизить нагрузку на ливневую канализацию и не допустить подтопления тротуаров и основных магистралей городов и поселений.

Также необходимо проверить системы экстренного оповещения населения и запланировать мероприятия по оповещению людей, проживающих в потенциально опасных местах, подверженных подтоплению. Чтобы избежать снижения качества воды во время половодья, нужно уже сейчас начать очистку от мусора берегов, зон санитарной охраны источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, увеличить частоту отбора проб.

Отдельно Алексей Текслер остановился на работе по восстановлению рынка труда. В 2020 году в Челябинской области на пике было официально зарегистрировано почти 93 000 безработных, на 10 марта текущего года этот показатель снизился в два раза – до 45 700 человек. К доковидному уровню по безработице регион должен вернуться до 1 октября 2021 года.

В администрации Копейского городского округа сообщили, что подрядной организацией ООО «ОблДорСтрой» производится ежедневный вывоз снега из города в объеме порядка двух тысяч кубических метров.

Что касается рынка труда, то ситуация с занятостью в Копейске также улучшается. Мы сравнили, как она изменилась за последнее полугодие. Так, по состоянию на 23 сентября 2020 года в Копейске  зарегистрировано 4434 незанятых гражданина, признано безработными 4352 человека. Уровень безработицы – 5,71%. Количество вакансий – 1117  единица. Коэффициент напряженности на рынке труда 3,197  человек на вакансию.

А вот данные на 24 марта 2021 года. На рынке труда Копейского городского округа зарегистрировано 1639 незанятых граждан, признано безработными 1484 человека. Уровень безработицы – 2,02%. Количество вакансий – 922  единицы. Коэффициент напряженности на рынке труда 1,78 человека на вакансию. Эти цифры показывают, что ситуация выправляется. Тем не менее, до допандемического уровня, когда, как, например, в июле 2019 года, число вакансий было выше, чем количество соискателей работы, еще далеко.

Еще материалы по этой теме
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем театра
27 марта 2024 08:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем театра

Уважаемые южноуральцы! Поздравляю с Всемирным днем театра! 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем войск национальной гвардии России
27 марта 2024 06:00
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем войск национальной гвардии России

Уважаемые сотрудники и ветераны войск национальной гвардии России! Поздравляю вас с профессионал...

Губернатор Челябинской области обратился к южноуральцам
24 марта 2024 09:22
Губернатор Челябинской области обратился к южноуральцам

"Сегодня в России день национального траура. Челябинская область скорбит вместе со всей страной. Над...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 марта 2024 15:09 «Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт ровно через месяц – 26 апреля.

27 марта 2024 12:30 Библиотекари познакомили с творчеством писательниц

 Накануне Недели детской книги библиотекари Вера Пономарь и Татьяна Ездина организовали для учеников начальных классов школы №47 (филиал 1) библиокафе «Весеннее ассорти». Мероприятие было посвяще...

Новости СМИ2