16+
30 октября 2019 06:50

Важно знать. Как мошенники могут оформить кредит по вашему паспорту

Как обезопасить себя от этого и что делать, если вы все же оказались в такой ситуации?

Важно знать. Как мошенники могут оформить кредит по вашему паспорту
Автор: Антон Малышкин Фото: 5portal.ru

Для начала - как обезопасить себя. Во-первых, при утере паспорта безотлагательно обращайтесь в правоохранительные органы и пишите соответствующее заявление.

Без необходимости не отдавайте никому копии паспорта. Если же вы отдаёте кому-то копию, то пишите на ней, что она не для оформления кредитных договоров, и ставьте подпись. ⠀

Для того чтобы взять кредит по чужому паспорту, мошенники используют несколько схем. Во-первых, это подделка внешности, чтобы было отдаленное сходство с паспортными данными. Ну и подпись, естественно. Чаще всего мошенники обращаются в небольшие финансовые организации, так как в банках такое вряд ли пройдет.

Второй способ – с помощью знакомого служащего кредитного учреждения. Иногда банковские работники самостоятельно проворачивают такие аферы, так как знают, что руководство вряд ли будет обращаться в правоохранительные органы в случае раскрытия факта мошенничества. Банки не хотят портить свою репутацию и поэтому стараются не афишировать такие случаи. Скорее всего, дело закончится банальным увольнением сотрудника.

Еще один способ - через интернет, где не нужна идентификация паспорта, а достаточно от руки ввести данные этого документа. Если паспорт оказался в чужих руках, то мошенники могут воспользоваться этим способом и взять на человека онлайн-кредит или заказать кредитную карточку. ⠀

Если все же на вас оформили кредит по утерянному паспорту, то для начала обратитесь в кредитную организацию, откуда пришло сообщение о наличии кредита. По возможности ознакомьтесь с кредитным соглашением, которое заключили по вашему паспорту, сверьте подписи (при необходимости можно провести экспертизу по почерку), потребуйте просмотреть камеры в банке и зафиксировать мошенника.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
21 апреля 2024 17:30 Развитие электросетевого комплекса и газификация: планы и достижения в Челябинской области

 В Доме правительства России состоялась рабочая встреча заместителя председателя правительства РФ Александра Новака и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

21 апреля 2024 13:00 Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бравый квартет называется «Росиночка», творческая группа, гордость Детской школы искусств №2.

Новости СМИ2