16+
06 августа 2021 07:53

Ветерана МВД Александра Сдвижкова поздравили с юбилеем

Ветеран отмечен 10 правительственными наградами, в том числе в 1996 году Указом Президента награжден орденом «Мужества» за смелость, выдержку и мужество при освобождении заложника и задержании вооруженного преступника.

Ветерана МВД Александра Сдвижкова поздравили с юбилеем
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска

4 августа полковник милиции в отставке Александр Иванович Сдвижков отметил свой 75-й день рождения. В этот день его поздравляли с юбилеем как коллеги-ветераны, а также действующие сотрудники Отдела МВД России по городу Копейску. Начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы Евгения Витальевна Очерет и ветеран МВД полковник милиции в отставке Павел Иванович Савуков - вручили юбиляру поздравительный адрес от руководства Отдела и пожелали крепкого здоровья, благополучия в семье и долгих лет интересной жизни.

Изображение 36381.jpg

После окончания ПТУ№11 Александр Иванович начинал свой трудовой путь на Копейском машиностроительном заводе имени С.М.Кирова, и на протяжении нескольких лет был внештатным сотрудником милиции, а в 1966 году по комсомольской путевке был направлен на службу в Копейский городской отдел милиции. Начинал службу в милиции Александр Иванович в должности участкового уполномоченного, заочно закончил Высшую школу МВД в городе Свердловске, затем работал в дежурной части, а с 1976 по 1981 – возглавлял отделение ГАИ Копейского городского отдела милиции, которое по результатам работы в те годы неоднократно признавалось лучшим подразделением в Челябинской области. С 1981 года и до выхода на заслуженный отдых в 1997 году Александр Иванович был заместителем начальника Управления внутренних дел города Копейска. За плечами полковника Сдвижкова – более тридцати лет службы в правоохранительных органах, он отмечен 10 правительственными наградами, в том числе в 1996 году Указом Президента награжден орденом «Мужества» за смелость, выдержку и мужество при освобождении заложника и задержании вооруженного преступника.

Тот день Александр Иванович помнит в деталях. Солдат-дезертир из воинской части, охраняющей один из Копейских заводов, покинул пост с автоматом Калашникова с двадцатью патронами. В ДК «Юбилейный» он объявил сторожа заложником и сообщил об этом в УВД Копейска. Во время длительных переговоров Александру Ивановичу удалось уговорить солдата впустить его в ДК одного и без оружия. Переговоры закончились освобождением заложника, после чего полковник убедил солдата сложить оружие.

После увольнения со службы Александр Иванович в течении пяти лет работал помощником главы Копейска по координации деятельности правоохранительных органов. Сейчас полковник милиции в отставке Сдвижков Александр Иванович на заслуженном отдыхе, окутан заботой в кругу семьи, но по-прежнему остается на связи с бывшими коллегами.

 

Еще материалы по этой теме
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение
24 апреля 2024 12:00
Штраф и выдворение: иностранцу назначили наказание за правонарушение

 Сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области собрали матери...

На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»
24 апреля 2024 11:00
На территории Копейского городского округа проводится профилактическое мероприятие «Оружие-2024»

Если у Вас имеется незарегистрированное оружие, боеприпасы или оружие с нарушением сроков перерегист...

Проверяйте информацию
23 апреля 2024 17:00
Проверяйте информацию

 Во время оперативно-профилактического мероприятия «Останови мошенника» полицейские напоминают ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

24 апреля 2024 19:00 В Коркино прошел чемпионат по плаванию

 23 апреля в Коркино состоялся чемпионат 6-го пожарно-спасательного отряда по плаванию. В нём приняли участие шесть команд.

Новости СМИ2