16+
21 января 2021 11:54

Внук живущего в нечеловеческих условиях слепого деда рассказал, почему бросил родственника на произвол судьбы

Пожилой слепой мужчина 4 месяца жил в непригодной для проживания квартире, куда его перевез внук. Мужчина спал на полу, жил без столовых приборов и даже кружки, в квартире было отключено электричество и вода.

Внук живущего в нечеловеческих условиях слепого деда рассказал, почему бросил родственника на произвол судьбы
Автор: Мария Согрина Фото: pixabay.com

Пожилой слепой мужчина 4 месяца жил в непригодной для проживания квартире, куда его перевез внук, сообщает портал «74.ru». Мужчина спал на полу, жил без столовых приборов и даже кружки, в квартире было отключено электричество и вода.

Об истории Евгения Маточкина стало известно благодаря руководителю благотворительного фонда «Мы едины» Юлия Прейгер, которая взяла шефство над стариком, помогла привести в порядок квартиру, обеспечила уход пожилому мужчине.

На связь со СМИ вышел 19-летний внук Евгения Григорьевича, который рассказал, почему он бросил родственника.

По словам молодого человека, до этого несколько лет дед жил с ним и его мамой в коммунальной квартире. Дочь перевезла к себе отца, когда у него появились проблемы со зрением. Женщина взяла большой кредит на операцию отца. Однако в 2017 году женщина умерла, несовершеннолетний сын остался с дедушкой, надо было решать вопрос об опекунстве или отдавать подростка в детдом. И здесь, по словам молодого человека, дед поступил не по-родственному. Парень утверждает, что от прямо заявил, что внук ему не нужен, и начал пить. В итоге мальчика взяла к себе в семью тетя, и сейчас она подтверждает жестокое поведение деда в той сложной ситуации.

Внук говорит о том, что не может простить предательства со стороны родственника, ради которого его мама старалась сделать все возможное и невозможное. Достигнув совершеннолетия, парень решил жить отдельно от семьи тети и вернулся в принадлежащую ему комнату в коммуналке. Он утверждает, что дед находился в конфликте с соседями, они были недовольны тем, что он не соблюдал чистоту и порядок, в том числе на общей территории квартиры.

Взяв на себя заботу о пожилом мужчине, Юлия Прейгер не остановилась на помощи с налаживанием бытовых условий для старика. Благодаря ее усилиям мужчину обследовали у офтальмолога и назначили операцию, которая поможет вернуть зрение. Сейчас руководитель благотворительной организации собирает необходимые на это 100 тысяч рублей, однако сообщает, что если получится добиться проведения бесплатной операции, эти средства будут потрачены на ремонт жилья.

В обстоятельствах этой истории начала разбираться прокуратура.

Ранее мы писали о копейской одинокой онкобольной пенсионерке, которую выселяют из единственного жилья.

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

19 апреля 2024 13:36 Ветераны и бойцы СВО успешно прошли тестирование программы «Время героев»

Новый проект начал работать в России по поручению президента Владимира Путина. О его старте глава государства объявил в феврале 2024-го во время обращения к Федеральному собранию.

Новости СМИ2