16+
25 мая 2021 10:10

Выгодно и полезно. В копейских детсадах и школах проходит экологическая акция

Программу реализуют управление образования Копейского городского округа совместно с предприятием «Комтранссервис». В течение мая дошколята и школьники города и их родители собирали макулатуру, а также пластиковые крышки от бутылок.

Выгодно и полезно. В копейских детсадах и школах проходит экологическая акция
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Собранное вторсырье вывозит компания «Комтранссервис» на челябинское предприятие «Втор-Ком». Здесь сырье переработают, из него будут изготовлены новые изделия.

грузят.jpg

Акция называется «100 кг макулатуры спасают одно дерево». Компанией «Комтранссервис» была оказана помощь образовательным организациям города по вывозу мусора с их территории. Взамен этого школы и детские сады собирают вторсырье для переработки и безвозмездно передают его данной компании. Таким образом будут компенсированы расходы на вывоз мусора.

- Главная ценность акции в том, что дети учатся раздельному сбору отходов, понимают, как можно использовать вторичное сырье и почему это нужно делать. В школах и детсадах запланирована серия занятий с представителями компаний «Комтранссервис» и «Втор-Ком», где школьникам расскажут о переработке отходов и продемонстрируют изделия, которые можно изготовить из вторсырья. Первое занятие провели 24 мая в школе №7, - рассказал начальник управления образования КГО Алексей Ангеловский.

Компания «Втор-Ком» ежегодно проводит акции по сбору макулатуры, однако в учебных заведениях Копейска акция проходит впервые. Сбор отходов приучает детей быть экологически ответственными, при этом компания получает ценное вторсырье. На данном примере мы показываем детям, как с их помощью отходы, которые могли бы годами гнить на полигоне, получают вторую жизнь, - отметила директор «Производственно-заготовительного предприятия «Втор-Ком» Дина Грибанова.

Как отметила руководитель коммерческого отдела компании «Комтранссервис» Наталья Гаранина, учреждения-участники акции получат полезные подарки, а школе или детсаду, собравшим наибольшее количество макулатуры, вручат главный приз.

мусор.jpg

Акцию планируют повторить в следующем году, подключив также сбор пластиковых бутылок и старого текстиля.

Школьники восприняли акцию по сбору отходов на ура.

- Мы и до этого разделяли дома отходы, отдельно сдавали батарейки, крышечки от банок и бутылок и так далее. Рада, что такая возможность теперь есть и в школе, - поделилась мнением 10-классница школы №7 Владлена Пономарева.

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2