Жители копейской десятиэтажки полгода живут без лифта
Можно было бы посмеяться, что в Копейске нашли самый эффективный способ добиться самоизоляции, но жителям не до смеха. В 10-этажном доме по адресу ул. Ленина, 41 уже полгода не работает лифт.
Семья Елены Потаповой заселилась в яркую «панельку» в начале октября 2019 года, после долгих лет ожидания переселения из ветхоаварийного барака. Счастью владельцев новенькой квартиры в только что построенном доме не было предела, и небольшие неудобства, связанные с переездом на 9 этаж при отключенном пока лифте, даже не хотелось замечать. Всем известно, что лифты в новых домах запускают не сразу.
Но это «пока» растянулось уже слишком надолго, считают жильцы дома. Елена, как и ее 60-летняя мама, каждый день поднимаются на 9 этаж пешком. В доме есть и другие пожилые люди, семьи с маленькими детьми, для которых отсутствие лифта создает большие проблемы.
- Моя мама работает, и каждый день вот уже полгода ей приходится совершать вот такую «тренировку». Мы сообщали о нашей проблеме в различные инстанции, но пока решения нет, - сообщила жительница.
Журналисты «КР» обратились в администрацию и получили комментарий первого заместителя главы КГО Павла Демина:
"Вопрос запуска лифтов связан с подключением к электроэнергии. Ситуация возникла вследствие смены в челябинской области гарантирующего поставщика. Физически работы по прокладке сети выполнены. В настоящее время предыдущий поставщик энергии подаёт извещение в Ростехнадзор. После чего дом будет подключён к сетям МРСК Урала и проведён запуск лифтов. При оптимистичном сценарии лифт может быть подключен сразу после праздников".
Жители очень надеются, что ситуация будет развиваться максимально благоприятно, и уже в мае они наконец смогут воспользоваться лифтом для подъема на верхние этажи.
2 февраля в администрации Копейского городского округа прошло аппаратное совещание, на котором о...
В минувшие выходные, когда столбики термометров опустились до экстремальных значений, жители города ...
Зима — время особой бдительности при эксплуатации газового оборудования. Чтобы предупредить авар...
6 февраля 2026 года стадион «Химик» в Копейске стал площадкой для четвертого традиционного турнира «Профсоюзы на льду». Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало рекордное число у...
Отделение Социального фонда России (СФР) по Челябинской области информирует об увеличении с 2026 года размеров пособий по временной нетрудоспособности (больничные) и по беременности и родам.





