16+
26 марта 2021 13:02

Жители микрорайона Премьера задали вопросы главе Копейска на прямой линии

Андрей Фалейчик дал ответы на наболевшие вопросы жителей микрорайона Премьера в ходе прямой линии, которая состоялась 25 марта.

Жители микрорайона Премьера задали вопросы главе Копейска на прямой линии
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина/пресс-служба администрации КГО

Вопрос. Когда будет проводиться рекультивация земель в микрорайоне Премьера, где в январе был разлив канализационных стоков?

Ответ. Для того, чтобы принимать решения по поводу необходимости рекультивации, нужно сначала исследовать почву с данной территории и понять, необходимо ли проведение таких работ. По опыту забора проб в поселке Кадровик мы убедились, что достоверные результаты исследований можно получить только при отборе проб с оттаявшей почвы. Иначе будет как в Кадровике: результат проб на микроорганизмы оказался отрицательным, но его придется перепроверять, поскольку пробы были взяты при минусовых температурах.

Получив результаты исследований, примем решение, необходимо ли рекультивировать земли и если да, то на какой территории. После этого и будет составлен план мероприятий.


Вопрос. Когда территория микрорайона Премьера будет полностью передана на баланс муниципалитета и администрация Копейска начнет в полном объеме содержать дороги, в том числе чистить от снега, проводить освещение и так далее?

Ответ. Пока территория находится в аренде у застройщика, действуют обременения банков, на баланс муниципалитета она не может быть передана. К сожалению, застройщик от решения проблемы самоустранился. Администрация Копейска держит вопрос на контроле, проблема решается в юридической плоскости. Мы уже нашли возможность частично обеспечивать содержание дорог, на улицы микрорайона нынешней зимой выходила снегоуборочная техника. Также уже решен вопрос освещения на центральной улице микрорайона.

То же касается наличия в микрорайоне неогороженной стройплощадки, что опасно для жителей, особенно детей. Мы уже сделали все возможные предписания в адрес застройщика, но реакции нет. Сейчас заявление направлено в суд.


Ранее мы публиковали ответы главы на вопросы, касающиеся темы благоустройства.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2