16+
13 августа 2021 11:21

Алексей Текслер прибыл с рабочим визитом в Копейск

Сегодня, 13 августа, губернатор Челябинской области работает в Копейском городском округе.

Алексей Текслер прибыл с рабочим визитом в Копейск
Автор: Мария Согрина Фото: Анна Викалюк

Только что Алексей Текслер прибыл в город. 

Одной из первых запланированных точек посещения станет Центральная городская библиотека Копейска. В этом году учреждение культуры вошло в список объектов проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Здесь создана модельная библиотека – современный тип библиотеки с новым оборудованием и зонами для отдыха молодежи.

На создание модельной библиотеки из областного бюджета выделено 10 миллионов рублей. Софинансирование в рамках муниципальной программы «Развитие культуры Копейского городского округа» составило 500 тысяч рублей.

За счет средств бюджета Копейского городского округа в библиотеке проведен ремонт системы отопления, пола, замена деревянных оконных блоков. По программе «Реальные дела» проведены общестроительные работы по установке вентиляции и кондиционирования, электромонтажные работы, устройство подвесных потолков и внутренняя отделка помещений. Фонд библиотеки пополнился новыми книгами, современной техникой. Помещения читальных залов, абонементов, книжных фондов разделены на комфортные модули. 

В зоне обслуживания представлен широкий выбор художественной и отраслевой литературы в открытом доступе, появились книги с дополненной реальностью. Выделено пространство для читателей с детьми, где предусмотрены стеллажи с книжками, играми, что позволит родителям воспользоваться услугами библиотеки, оставаясь при этом вместе. Создано пространство для свободного чтения и индивидуальной работы, с мягкими креслами и диванами. Есть возможность поработать в зале, используя доступ в интернет через Wi-Fi.

Оборудована зона «Случайного чтения» возле витринных окон, здесь расположены мягкие кресла, диваны и столики, где посетители могут почитать понравившуюся книгу, посидеть за компьютером или своим ноутбуком, пообщаться с друзьями. 

В инклюзивной зоне «Светлый город» размещены стеллажи с крупношрифтовой литературой, тактильные, панорамные, со звуковым модулем, мягкие игрушки, настольные игры. Для слабовидящих и слепых копейчан предусмотрено компьютеризированное место со специальной программой и оснащением. 

«Демонстрационный зал» – основное место проведения мероприятий. Зал оборудован сценой, проекционной и акустической техникой, что позволит проводить семинары и конференции, встречи с писателями и интересными людьми, просмотры кинофильмов, интеллектуальные игры, обучение. 

Зона «Информации и интерактивного пространства» – площадка получения новых знаний, самообучения, обсуждения информации и общения. Место доступа к социально-значимой информации и услугам, компьютеризованные места для пользователей с интернет-доступом к государственным электронным библиотечным ресурсам (Президентской библиотеки им. Б. Ельцина, НЭБ и другим).

Для молодежи выделены зоны для настольных игр, игр в X-Box, интерактивная стена, с уникальным контентом «Природа Южного Урала» и развивающими играми. В 3D шлеме можно будет совершить виртуальный спуск в шахту города Копейска.

Еще материалы по этой теме
В Копейске обновляют места отдыха
24 апреля 2024 17:00
В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное ...

Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции
24 апреля 2024 13:00
Алексей Текслер дал старт отправке уникального гуманитарного груза в зону специальной военной операции

 Глава региона принял участие в режиме прямого включения в заседании, посвященном двухлетию дея...

Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей
23 апреля 2024 16:00
Алексей Текслер обсудил с комиссией безопасность майских праздников и детских лагерей

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, провел заседание региональной антитеррористиче...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 16:00 Роль библиотекаря в привлечении молодёжи к чтению

 24 апреля в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялся седьмой Международный интеллектуальный форум «Чтение на евразийском перекрестке». В рамках форума прошла секция «Библ...

25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

Новости СМИ2