16+
19 апреля 2022 13:37

Более шести тысяч сообщений о преступлениях копейчане подали в полицию за три месяца

За три месяца текущего года в Отдел МВД России по городу Копейску поступило более шести тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, по итогам рассмотрения которых возбуждено 605 уголовных дел, вынесено 94 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, зарегистрировано более 2,5 тысяч материалов по исполнению административного законодательства.

Более шести тысяч сообщений о преступлениях копейчане подали в полицию за три месяца
Автор: Пресс-служба ОМВД Копейска Фото: Мария Согрина

Как пояснил начальник Отдела МВД РФ по городу Копейску полковник полиции Евгений Владимирович Ботов, все поступающие сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются и регистрируются в дежурной части Отдела МВД России по городу Копейску, которая расположена по адресу: город Копейск, ул.Ленина, 62, телефон 98-822 или 02, 112.

Кроме этого сообщения либо заявления о преступлении или правонарушении обязан принять любой сотрудник полиции, который не вправе отказаться под предлогом обслуживания другой территории, малозначительности ущерба, отсутствия перспектив на раскрытие и другое. Полученные сотрудником сообщения передаются в дежурную часть для незамедлительной регистрации.

Законом определены сроки рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях. Соблюдение сроков рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях - является одной из гарантий обеспечения прав и законных интересов личности. Каждое заявление должно быть рассмотрено в установленный законом срок, с обязательным уведомлением заявителя
о принятом решении. Например, по сообщению о преступлении отведен трехдневный срок для принятия решения. Вместе с этим, в определенных законом случаях, срок рассмотрения может быть продлен до десяти суток, а при необходимости проведения документальных проверок, ревизий, экспертиз или оперативно-розыскных мероприятий – до 30 суток.

При выявлении нарушений учетно-регистрационной дисциплины, в том числе связанных с отказом в принятии или регистрации заявления (сообщения) от гражданина, необоснованным принятием решения при рассмотрении сообщения гражданина о преступлении или правонарушении, нарушением сроков проверки, принимаются меры по их устранению и недопущению аналогичных фактов в дальнейшем, в том числе рассматривается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, их допустивших.

В то же время, эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит и от того, насколько активно граждане будут сообщать об известных им фактах преступной деятельности. Лишь своевременное сообщение в полицию о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, эффективно, раскрывать по горячим следам преступления и задерживать подозреваемых. Однако необходимо помнить, что за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность.

Для обеспечения контроля за соблюдением порядка работы с заявлениями и сообщениями о происшествиях напоминаем о работе «Телефона доверия», входящего в систему «горячей линии МВД России» 8-351-268-85-94, который находится в дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области и работает в круглосуточно режиме. Позвонив по данному телефону, любой гражданин может оставить информацию, в том числе и по непринятому у него ранее заявлению, а также сообщить информацию о готовящихся или уже совершенных преступлениях или иных правонарушениях.

 

 

Еще материалы по этой теме
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества
19 апреля 2024 11:29
В Копейске сотрудники полиции продолжают проводить беседы с населением в целях недопущения случаев мошенничества

В рамках акции «Останови мошенника» сотрудниками полиции Копейска проводится большая профилактическа...

Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки
18 апреля 2024 18:46
Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пен...

Бдительность –  лучшая защита от мошенников
18 апреля 2024 12:30
Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
20 апреля 2024 10:00 Абрам Темник: достоин памяти потомков

 В 2024 году исполнится 90 лет с момента учреждения высшей степени отличия страны Советов — звания Героя Советского Союза. В сегодняшнем номере мы расскажем о Герое Советского Союза Абраме Матвее...

20 апреля 2024 09:53 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем донора

Уважаемые друзья! 20 апреля мы отмечаем в России Национальный день донора. 

Новости СМИ2