16+

Алексей Текслер поставил задачу на лето: привлечь медиков в село

Комментируя прямую линию с Президентом России, глава Южного Урала подчеркнул, что в числе первых во время беседы прозвучал вопрос из Челябинской области. 
Алексей Текслер поставил задачу на лето: привлечь медиков в село
Автор: Мария Согрина Фото: unanews.ru

В поселке Маук Каслинского района открыли фельдшерско-акушерский пункт после двухлетнего простоя. Глава региона отметил, что проблема нехватки ФАПов в Челябинской области существует, о чем он говорил и в обращении к Законодательному Собранию.

И причина здесь не только в недостаточном количестве самих медицинских пунктов, а в первую очередь в недостатке специалистов, готовых работать в сельской местности. На сегодня из 659 ФАПов в области работают только восемьдесят процентов, в остальных нет специалистов.

- Мною поставлена задача в этом году запустить 24 ФАПов в сельской местности, а ближайшие годы построить ещё 100, - подчеркнул Алексей Текслер. Это означает, что специалистов потребуется еще больше.

В связи с этим глава региона поручил в течение ближайших двух месяцев разработать программу по привлечению узких специалистов, а также молодых врачей и фельдшеров в село. Он отметил, что здесь помогут нестандартные подходы, к примеру, не только помощь в приобретении жилья в селе. Возможно, после отработки в сельской территории врачи будут получать жилье в других населенных пунктах, где они готовы остаться жить.

Алексей Текслер обозначил срок, до которого нужно разработать программу – 1 сентября 2019 года.

 

Ранее мы писали о том, что копейские дольщики отправили видеообращение на прямую линию к Президенту.

 

 

 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 12:00 Сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали возгорание на мебельной фабрике

 Вчера вечером сотрудники Копейского пожарно-спасательного гарнизона тушили пожар в ангаре мебельной фабрики, которая находится на улице Мира в посёлке Бажова Копейского городского округа.

25 апреля 2024 11:00 Пресекли экологические преступления

 Сотрудники полиции Челябинской области провели около 640 проверок в рамках мероприятий по защите окружающей среды.

Новости СМИ2