16+
04 июня 2019 12:07

Читатели КР поделились историями о том, как они чуть не утонули

Копейчане активно откликнулись на наш пост в соцсетях с просьбой поделиться историями, когда они чуть не утонули.

Читатели КР поделились историями о том, как они чуть не утонули
Автор: Мария Согрина Фото: visti.ks.ua

Копейчане активно откликнулись на наш пост в соцсетях с просьбой поделиться историями, когда они чуть не утонули.

Анализ этих сообщений показал: потенциальная возможность утонуть может грозить каждому, кто идет купаться. Это касается и тех, кто умеет плавать, и тех, кто не умеет. И взрослых, и детей. Судите сами. Приводим истории от наших земляков.

Светлана Волченко написала, что после трех случаев, когда она чуть не утонула, она боится купаться. «В последний раз чуть мужа не утопила, когда под ногами в воде внезапно обнаружился глубокий обрыв. Обняла спасителя и он чуть со мной ко дну не пошел».

Елена Абакумова рассказала, что она почти не умеет плавать, может проплыть максимум 2-3 метра, предварительно оттолкнувшись от дна. А потому во время купания всегда плавает вблизи берега, чтобы можно было в любой момент встать на дно.

«Однажды, было это лет 15 назад, мне исполнилось тогда 18 лет, я с другом поехала отдыхать на карьер в Челябинске. Дно там довольно круто уходило вниз, поэтому я держалась вблизи берега. Однако после очередного короткого «заплыва», попытавшись встать, вдруг не обнаружила под ногами дна. Видимо, я не рассчитала, и уплыла чуть-чуть глубже от линии берега. С тех пор я поняла, что в момент, когда тонешь, очень сложно звать на помощь. Я тут же нахлебалась воды и не могла кричать. К счастью, мой друг, плававший глубже, заметил мои барахтания и мгновенно пришел на помощь, вытолкнув меня на пару метров ближе к берегу. Помню, что меня рвало, я долго не могла отдышаться. С тех пор стараюсь не заходить в воду дальше чем по пояс», - рассказала свой случай Елена.

Миля Мусина поделилась воспоминанием с прошлогоднего отдыха в Геленджике. Она была в аквапарке, и на аттракционе-горке под названием «Унитаз» ушла под воду не ногами, а головой. Хорошо, что инструктор был внимателен и тут же выхватил ее из воды. Однако воды Миля нахлебаться успела.

Евгений Нохрин рассказал, что чуть не утонул в 35 лет, на выходе из моря.

«Когда я выходил из воды, меня волной сбило с ног, отливом отнесло обратно, встал – опять сбило с ног, волны шли одна за одной. В общем, еле выбрался, наглотался воды с песком - больше в такие волны не совался. Ведь как думается: я же пловец, берег рядом… Но, как оказывается, вода бывает очень коварной», - поделился Евгений.

Нина Заречная вспомнила случай, как она плавала на надувном матрасе и ветром ее отнесло далеко от берега. Нине тогда было всего 9 лет, она не умела плавать, и очень испугалась, что не сможет вернуться к берегу. К счастью, на помощь ей приплыл папа.

Также читатели рассказали истории о коварном морском течении в Израиле, которое незаметно, но мощно, относит в открытое море заплывших далеко купальщиков, и о том, как только что спасенный из воды мальчик чуть не утопил на мелководье свою спасительницу.

Вывод напрашивается один: в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки на водоемах надо быть осторожным.

В воде может приключиться любая неожиданность, включая внезапную судорогу или потерю сознания. Так что лучше всего купаться вблизи берега и неподалеку от других людей. И ни в коем случае не оставлять без внимания детей любого возраста в воде, а также не купаться в состоянии подпития.

Ранее мы писали о том, что нынешний купальный сезон в Копейске начался с трагедии на воде. А также о том, что 3 июня под Челябинском утонул ребенок.


О том, какие пляжи будут работать нынешним летом в Копейске, читайте здесь.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2