16+
10 октября 2018 15:13

Новое имя для аэропорта предложили придумать челябинцам

Баландино
Автор: Мария Камилова Фото: 1obl.ru

Челябинский аэропорт Баландино переименуют. Связано это решение с всероссийской тенденцией переименования 45 крупных воздушных гаваней в честь великих людей, наших соотечественников.

Инициаторами проекта «Великие имена России» стали Русское географическое общество, Общество русской словесности, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. По мнению авторов идеи, это позволит обратить внимание граждан на необходимость более трепетно относиться к историческому капиталу, вспомнить людей, которые внесли большой вклад в развитие страны.

- Так делают во всем мире, а в России до последнего времени аэропорты традиционно именовали по названию ближайшего населенного пункта, - объяснили СМИ инициаторы проекта.

Жителей Челябинска и области призывают предлагать свои варианты. Их можно присылать до 15 октября на адрес электронную почты: op174@inbox.ru. В теме письма следует указать «Великие имена России».

В общественной палате региона уже предложили несколько идей. Например, назвать аэропорт именем заслуженного архитектора Евгения Александрова, чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, создателя «мирного» атома Игоря Курчатова, олимпийской чемпионки Елены Елесиной. В будущем в здании сделают экспозицию в честь персоналии, чьим именем назовут аэропорт.

При этом по документам аэропорт продолжит носить международное наименование CEK - Челябинск.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
23 апреля 2024 15:13 Осталось 7 дней до завершения Всероссийского голосования по выбору территорий для благоустройства

У южноуральцев осталась неделя на то, чтобы проголосовать за будущее благоустройство своих муниципалитетов.

23 апреля 2024 15:08 Советы мотоциклистам: как обеспечить свою безопасность

 Весенне-летний период действительно является благоприятным временем для мотоциклистов, но он также сопряжён с повышенным риском аварий.

Новости СМИ2