16+
15 ноября 2018 15:03

Штрафуют ли в Копейске за знак «Шипы»? Разъясняет ГИБДД

Штрафуют ли в Копейске за знак «Шипы»? Разъясняет ГИБДД
Автор: Мария Камилова Фото: kp.ru

В редакцию обратился наш читатель Геннадий Стрельников. Автолюбитель попросил разъяснить, штрафуют ли сейчас за отсутствие знака «Шипы» на автомобиле с шипованной резиной.

 "На днях посмотрел по телевидению, конкретно на канале «IZ.ru», интервью с заместителем начальника ГУОБДД МВД России Владимиром Кузиным. Он говорил о том, что практика показала: длина тормозного пути автомобиля зависит в первую очередь от того, какими системами безопасности укомплектовано транспортное средство.

Сегодня, когда большинство современных автомобилей такие системы имеют, длина тормозного пути практически не зависит от того, есть ли шипы на резине.

И в связи с этим сотрудники ГИБДД уже не будут штрафовать за отсутствие знака «Ш» на стекле автомобиля. Хотелось бы уточнить, выписывают ли за это штрафы в Копейске», - спросил наш читатель.

За комментарием мы обратились у инспектору по пропаганде ГИБДД ОМВД Копейска Люции Масалимовой.

«Сразу хочу предупредить всех водителей: на данный момент наличие знака на автомобиле с шипованной резиной является обязательным. Это прописано в законодательстве. За отсутствие знака сотрудники ГИБДД должны накладывать административное взыскание (его размер составляет 500 рублей).

Что касается выступления Владимира Кузина, то он говорил о том, что МВД России внесло проект постановления об исключении знака «Шипы» из списка обязательных опознавательных знаков. Однако правительство на данный момент это постановление не рассмотрело, а значит, сейчас пока действует прежняя норма».

Ранее «КР» писал о том, штрафуют ли копейчан за отсутствие светоотражающих жилетов в автомобиле.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

17 апреля 2024 16:32 Поздравление начальника ГУ МВД области Михаила Скокова с Днем ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Дорогие наши ветераны! От имени руководства, личного состава Главного управления Министерства внутренних дел России по Челябинской области и от себя лично поздравляю вас с Днем ветерана органов вн...

Новости СМИ2