16+
28 декабря 2018 17:42

В Челябинске спасут верблюда

В Челябинске спасут верблюда
Автор: Надежда Румянцева
Сегодня мы уже писали о том, что челябинка устроила под окнами своей квартиры дома на улице Первой Пятилетки зоопарк: на маленьком пятачке земли она разместила двух лошадей, пони и верблюда. В ситуацию вмешался депутат госдумы Владимир Бурматов.

Животные пережили мороз до 30 градусов и снегопад без укрытия. Парламентарий привлек к решению вопроса администрацию Тракторозаводского района, полицию, а также зоозащитников и ветеринаров.

- Буквально на днях Госдумой был принят закон «Об ответственном обращении с животными», в котором прописывается гуманное отношение к братьям нашим меньшим, - отметил он. - Содержать животное на тридцатиградусном морозе, ставя под угрозу его жизнь и здоровье, а тем более делать это во дворе многоквартирного дома, недопустимо: это создаёт угрозу и для жизни людей, и для самих животных. По нашей информации, животных в новогодние праздники собирались использовать в качестве аттракциона для посетителей парка, расположенного неподалеку, но почему и сами звери, и люди, живущие в этом доме, должны страдать ради чьей-то наживы?



Владелица животных представилась членом конноспортивного клуба «Буян», но никаких документов на свою собственность не показала. Соседи были в шоке от такого соседства: летом от них невыносимо пахло и летали огромные мухи, зимой они кричали от голода и холода. У верблюда от мороза на морде даже образовались сосульки.

Комиссия, собранная по поручению депутата Госдумы Владимира Бурматова, сходу нашла множество нарушений. К примеру, фекалии не должны впитываться в почву – это грозит инфекционными заболеваниями.

Полицией был зафиксирован факт ненадлежащего содержания животных, депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым готовятся запросы в Управление ветеринарии, Россельхознадзор и региональный Минсельхоз. Животных должны убрать с придомовой территории до конца дня.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2