16+
26 августа 2021 16:40

В Копейске состоялось торжественное открытие модельной библиотеки

Учреждение культуры официально открылось в статусе библиотеки нового поколения.
В Копейске состоялось торжественное открытие модельной библиотеки
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Сегодня, 26 августа, прошло торжественное открытие модельной библиотеки в Копейске. Модернизация была проведена в здании Центральной городской библиотеки.

библиотека.jpg


На торжественном открытии библиотеки присутствовали:

первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, замглавы Копейска по социальному развитию Светлана Логанова,

начальник управления культуры города Лариса Марчук,

заместитель директора областной публичной библиотеки Елена Михайленко (ранее руководила «Централизованной библиотечной системой» Копейска),

депутат городского Собрания Наталья Сумина,

а также представители всех библиотек Копейска и любители чтения.

IMG_20210826_111052.jpg

Модернизация библиотеки состоялась в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На обновление главной библиотеки города было выделено 10 млн рублей из областного бюджета и в рамках софинансирования 500 тысяч рублей из городского бюджета. Кроме того, за счет муниципального бюджета был проведен косметический ремонт помещений библиотеки, на это город выделил 5 млн рублей.

Сегодня залы библиотеки представляют собой единое красиво оформленное пространство, разделенное на зоны-модули. Здесь есть территория для чтения, для настольных игр, для свободного творчества, для эстетического развития, индивидуальных и групповых занятий. Особой популярностью у детей и молодежи уже пользуется интерактивная зона. Здесь можно поиграть в X-Box, есть интерактивная стена с развивающими играми и уникальным контентом «Природа Южного Урала». В 3D шлеме можно совершить виртуальный спуск в угольную шахту.

IMG_20210826_112316.jpg

Гости осмотрели все помещения библиотеки и отметили прекрасный дизайн обновленных помещений, богатый книжный фонд и уникальные возможности, которые открывает перед читателями новое интерактивное оборудование библиотеки.

IMG_20210826_113438.jpg

Директор МУ «Централизованная библиотечная система» Елена Кучина поблагодарила губернатора Алексея Текслера, министра культуры региона Алексея Бетехтина, главу Копейска Андрея Фалейчика за прекрасный подарок для всех жителей города. Руководитель отметила огромный вклад в проведение масштабной работы по преобразованию библиотеки всех сотрудников библиотечной системы. А также пообещала, что новая библиотека будет работать по новому, более удобному для посетителей, графику.

Отметим, что недавно в библиотеке побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2