16+
21 января 2022 10:11

Заведующая женской консультацией Раиса Шевалдина: «Быть женщиной – особое предназначение»

Посетительницы женской консультации отмечают позитивные перемены, произошедшие в учреждении в последнее время. 
Заведующая женской консультацией Раиса Шевалдина: «Быть женщиной – особое предназначение»
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина

Исчезли очереди к врачам, преобразилось помещение регистратуры. О том, какие услуги и какую помощь копейчанки могут найти в этом учреждении, мы поговорили с заведующей женской консультацией Раисой Шевалдиной.


– Раиса Робертовна, вы руководите коллективом женской консультации уже три года. Какие перемены, произошедшие за этот период в работе медучреждения, вы считаете самыми важными?

– Для улучшения качества оказания первичной медико-санитарной помощи в ряде лечебных учреждений Челябинска изменена структура поликлиники по типу «бережливого производства», и наше учреждение начинает делать первые шаги в этом направлении: изменилась работа регистратуры (я думаю, что наши пациентки это оценили), созданы компьютеризированные рабочие места в каждом приемном кабинете для врача и акушерки, проведена компьютеризация процедурного кабинета, дневного стационара. Вся важная текущая информация для удобства посетителей отражается на мониторах в регистратуре и холлах консультации.

жк7.jpg

Для комфорта пациенток процедурный кабинет дневного стационара для забора анализов оборудован современным удобным креслом, проведен косметический ремонт в ряде приёмных кабинетов, в окне выдачи листов нетрудоспособности, оборудован кабинет кризисного центра.

Женская консультация перешла на электронный документооборот. Конечно, работа врача в новой системе претерпела ряд изменений. С одной стороны, это позволяет сохранить всю информацию, включая диагноз, данные анализов или отметки врача по конкретному пациенту в единой базе данных. Это позволяет проводить дистанционные консультации для пациентов и упрощает процесс оказания помощи в других лечебных учреждениях. 

дневной_стационар.jpg

Акушерка дневного стационара Светлана Титова оперативно вносит данные анализов в программу


С другой стороны, когда все данные хранятся в программе, у врача нет возможности оперативно подсказать какую-либо информацию об анализах пациенткам, которые обратились, минуя регистратуру, без оформления электронного приёма. Поэтому мы рекомендуем пациенткам заранее планировать визит в женскую консультацию и посещать врача по записи, чтобы доктор мог уделить достаточно внимания без ущерба другим пациенткам.

В целом, переход на электронный документооборот дает массу преимуществ и пациентам и врачам. Иногда случаются технические задержки, из-за которых возможно удлинение времени приема, и мы просим пациентов относиться к этому с пониманием.


– Как копейчанкам попасть на прием в женскую консультацию?

– Записаться на прием в нашу консультацию можно через сайт Госуслуг,

колл-центр горбольницы №1 по телефону 8(35139) 27703, по телефону регистратуры женской консультации 8(35139) 27780, доб.407, или при личном обращении в регистратуру женской консультации. В случае необходимости посетить врача в день обращения пациент имеет возможность пройти по дополнительному (безвременному) талону в течение рабочей смены врача. Для удобства наших женщин в регистратуре осуществляется запись в «лист ожидания». В случае, если кто-то из записавшихся ранее пациенток отменяет визит к врачу, регистраторы обзванивают пациенток из листа ожидания и предлагают прийти в освободившееся время.

Кроме этого, женская консультация работает по субботам с 9 до 14 часов.

Отмечу, что для посещения врача пациенты должны иметь прикрепление к ГБУЗ ГБ №1.

молодая_врач.jpg

Чуть больше года в консультации принимает молодой специалист Дарья Ященко


– В течение трех лет в женской консультации работает Центр кризисной беременности. Расскажите подробнее, в чём смысл деятельности этого центра?

– Это кабинет помощи женщинам, девочкам-подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В нём работают медицинский психолог и социальный работник Ирина Валерьевна Акулова и юрисконсульт Светлана Дмитриевна Тропинина, благодаря чему женщины могут проконсультироваться с психологом, социальным работником и получить бесплатную консультацию юриста. Двери нашего кабинета открыты для всех женщин!

Наши специалисты Центра не раз помогали молодым мамам, оказавшимся без документов, жилья и работы решить свои вопросы и вернуться к нормальной жизни.

После беседы при планировании прерывания беременности 11-13% пациенток принимают решение о сохранении беременности, и это самый важный результат. Консультант оказывает психологическую поддержку, а при необходимости совместно с юристом помогает решить бытовые трудности, и женщина понимает, что она имеет все возможности родить и воспитывать ребенка.

В случае решения вопроса в сторону прерывания беременности каждая из обратившихся имеет возможность задать любые вопросы, чтобы выбрать подходящий для нее способ контрацепции и начать его применять во избежание возникновения нежелательных беременностей в дальнейшем. Отмечу, что за это время, благодаря работе кабинета, в Копейске мы наблюдаем снижение количества абортов.


кризисный_центр.jpg

В кабинете кризисного центра проходят лекции для беременных женщин


– Хочется остановиться на реалиях нашего времени. На ваш взгляд, стоит ли беременным женщинам и кормящим мамам вакцинироваться от коронавирусной инфекции?

– 4 января 2022 года опубликованы результаты большого исследования по изучению влияния вакцины от COVID-19 на беременность. Во втором и третьем триместрах беременности вакцинация не увеличивает риск преждевременных родов и не оказывает негативного влияния на вес ребенка при рождении.

Более того, при вакцинировании беременных и кормящих грудью женщин младенцу передаются иммунные клетки против COVID-19, причем иммунный ответ у детей вакцинированных матерей был значительно сильнее, чем иммунный ответ у детей, матери которых перенесли коронавирусную инфекцию в период беременности.

Мы призываем наших женщин к своевременной вакцинации против этой опасной инфекции.


– Раиса Робертовна, что вы пожелаете жительницам Копейска?

– Быть женщиной – это особое предназначение, ведь каждому человеку на земле жизнь дала женщина. Желаю бережно относиться к своему здоровью, помнить, что от этого зависит здоровье ваших детей. Очень отрадно видеть, что в городе растет рождаемость, появляются многодетные семьи. К примеру, в 2021 году в городе произошло 1271 родов, на 31 больше, чем в 2020 году. Дорогие женщины, смелее мечтайте, планируйте прибавление в семье. А мы постараемся помочь вам в осуществлении вашей мечты!

общее_фото.jpg

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов
18 апреля 2024 13:30
Расширение списка жизненно важных лекарств и препаратов

 Правительство Российской Федерации расширило список жизненно важных лекарств и список препарат...

18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится
16 апреля 2024 12:00
18 апреля в Копейске Донорская акция не состоится

 Об этом сообщили в Областной станции переливании крови

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2