16+
06 октября 2021 12:55

Умирают молодые. Копейские медики озвучили ситуацию с заболеваемостью в городе

Комментарии журналистам дала заместитель главного врача по медицинской части, врач-терапевт Лариса Кондакова.

Умирают молодые. Копейские медики озвучили ситуацию с заболеваемостью в городе
Автор: Мария Согрина Фото: Горбольница №1

- Сейчас в городе и области распространяются новые штаммы COVID-19, которые являются более заразными и дают тяжелое течение заболевания. Тяжелое течение заболевания и летальные исходы все чаще встречаются не только у возрастных пациентов и людей с сопутствующими заболеваниями, но и у молодежи.

Так, возраст самого молодого пациента копейского госпиталя, умершего от COVID-19, составляет 20 лет, - отметила врач.

Лариса Ивановна подчеркнула, что медики не зря говорят о необходимости вакцинироваться. Опыт копейских врачей подтверждает: прививка спасает жизни.

Когда медик фиксирует заболевание у пациента, он сразу уточняет, привит ли человек. Если больной ставил прививку и прошел полный курс вакцинации, есть гораздо больше вероятности, что он переболеет в легкой форме и сможет провести все необходимое лечение дома, или, если уже есть поражение легких, в короткие сроки пролечится в стационаре.

стационар2.jpg

- Мы наблюдаем такие факты, о которых обязательно надо рассказать жителям. Особенно тяжело и непредсказуемо заболевание протекает у людей группы риска, страдающих сахарным диабетом, ишемической болезнью, онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Даже если у них небольшой процент поражения легких, до 15 процентов, нередко состояние ухудшается и пациент попадает в реанимацию, а в ряде случаев может умереть. У тех, кто прошел курс вакцинации, ситуация обратная. Заболевание протекает легче, даже когда у человека большой процент поражения легких. Такие люди чувствуют себя лучше, быстрее идут на поправку и легче восстанавливаются после болезни, - отметила Лариса Кондакова.

Медик сообщила, что в Копейске случаи летального исхода у пациентов, поставивших прививку, наблюдались очень редко и только тогда, когда не был завершен полный цикл вакцинации.

- Если говорить о двухкомпонентной вакцине, то полный цикл вакцинации составляет 42 дня с момента постановки первой прививки: через три недели человеку ставят второй компонент, затем еще 3 недели необходимо для формирования иммунитета. В этот период человек уязвим перед инфекцией, поэтому мы рекомендуем в это время воздержаться от посещения массовых мероприятий и лишних контактов. В случае, когда в эти недели человек заболевает, болезнь протекает так же, как и у непривитых пациентов, - рассказала Лариса Ивановна.

При этом население Копейска вакцинируется довольно медленно. Так, среди пациентов горбольницы №1 привились не более 30 процентов жителей. Активнее идут на прививку люди пожилого возраста, среди них процент вакцинированных составляет 47,4 процента.

Чтобы обеспечить максимальную защиту тем, кто состоит на учете в поликлинике по ряду заболеваний, медицинские бригады выходят на дом, а также проводят вакцинацию во дворах домов.

Вакцинация проходит в поликлиниках на улице Борьбы, 34, Гастелло, 1 «а», 19 Партсъезда, 44,в поселке Советов, 6 и в кабинете врача общей практики на улице Международной,67 «г». Прививочные кабинеты работают в течение недели, некоторые из них работают и в выходные.

Записаться на вакцинацию и узнать график работы кабинетов можно по телефону колл-центра горбольницы №1: 8((35139)2-77-03, на портале Госуслуг и в регистратурах поликлиник. 

 

Еще материалы по этой теме
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования
26 апреля 2024 13:00
В копейской школе-интернате прошли патриотические соревнования

 В школе-интернате №8 состоялось мероприятие в рамках акции «За здоровый образ жизни», организо...

В Копейске 2 мая пройдет донорская акция
25 апреля 2024 17:00
В Копейске 2 мая пройдет донорская акция

 2 мая 2024 года с 9:00 до 12:00 часов во Дворце творчества детей и молодёжи, который находится...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
27 апреля 2024 09:32 1 мая в Копейске перекроют дороги

Такие меры приняты в связи с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты.

26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

Новости СМИ2