16+
05 мая 2022 15:34

Представители минэкологии региона проинспектировали организацию раздельного сбора ТКО в Копейске

Сегодня, 5 мая, в городе побывала сотрудник министерства экологии Челябинской области Юлия Жукова.

Представители минэкологии региона проинспектировали организацию раздельного сбора ТКО в Копейске
Автор: Мария Согрина Фото: Мария Согрина/Пресс-служба администрации КГО

Начальник управления организации обращения с отходами проинспектировала реализацию проекта раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Копейске. Юлия Жукова прокомментировала ход реализации данного проекта на всей территории Челябинской области.

IMG_20220505_095053.jpg

- Проект раздельного сбора коммунальных отходов реализуется в Челябинской области уже третий год. Начинался проект с Южноуральска, где на сегодня все контейнерные площадки оснащены баками для раздельного сбора ТКО. Сейчас проект реализуется в Копейске, а также Озерске, Снежинске, Кыштыме и других городах. В Копейске баки для вторсырья установлены как во дворах многоквартирных домов, так и на территории образовательных учреждений.

В 2021 году получение субсидии из федерального бюджета позволило приобрести и установить в городах области большое количество контейнеров – около 1000 штук. Всего на территории региона более 3000 баков для вторсырья, что составляет 10 процентов от числа всех установленных контейнеров.

IMG_20220505_094427.jpg

На сегодня мы устанавливаем один контейнер для сбора всех видов вторсырья – стекла, картона, алюминия, пластика. Содержимое этих контейнеров направляется на финишную сортировку, в ходе которой вторсырье разделяют на фракции. Раздельный сбор обеспечивает пригодность отходов для повторного использования, поскольку вторсырье не смешивается с органическими бытовыми отходами. В регионе есть успешные практики переработки вторсырья: к примеру, из пластика производят подложку для линолеума и нетканые материалы, используемые для дорожного строительства. Стекло принимает, к примеру, коркинский стекольный завод для дальнейшего выпуска тары. Бумажные отходы идут на производство гофрокартона. Перерабатывающих предприятий в регионе сейчас достаточно, главное - обеспечить их сырьем на территории нашего региона, потому что на данный момент они приобретают его в других регионах, - отметила Юлия Жукова.

Специалист отметила, что жители Южного Урала охотно разделяют мусор и обращаются с просьбами установить специальные баки в тех дворах, где их еще нет.

В Копейске в 2021 году было установлено 60 баков для раздельного сбора отходов в жилых кварталах. 

Начальник отдела экологии администрации Копейска Ольга Стаканова акцентировала внимание на том, что контейнеры для отходов, подлежащих переработке, в Копейске устанавливают не только во дворах многоквартирных жилых домов, но и на территории учреждений социальной сферы – школ и детских садов, организаций дополнительного образования. Здесь был установлен 91 специальный оранжевый контейнер на средства нацпроекта «Экология». Это помогает воспитывать экологическое мышление с самого детства.

IMG_20220505_095835.jpg

В дальнейшем работа по оснащению площадок специальными баками будет продолжена.

алексей.jpg

Педагоги образовательных организаций ведут просветительскую работу по приобщению юных копейчан к раздельному сбору бытовых отходов. 

Работа с подрастающим поколением дает свои плоды. Одна из жительниц многоэтажки на проспекте Коммунистическом 14-летняя Мария Гайфуллина поделилась своим отношением к раздельному сбору отходов:

- Разделение отходов сегодня – необходимость для любого города и любой страны. Вопросы экологии, загрязнения окружающей среды стоят все острее. Каждый из нас может снизить степень загрязнения природы, дать отходам вторую жизнь. У нас в школе регулярно проходят уроки, где нам говорят о важности сортировки и повторного использования отходов. Сейчас мусор разделяет вся наша семья. Это несложно, для этого нужно лишь желание, чтобы окружающая среда была чистой, - рассказала Мария.

IMG_20220505_100520.jpg

Экологическое просвещение проводится в Копейске на системной основе. В частности, сегодня в школе № 2, расположенной в поселке Октябрьском, прошел тематический урок для семиклассников. Его провели учитель химии Галина Неклюдова и педагог дополнительного образования Ольга Илева.

отходы.jpg

Еще материалы по этой теме
26 апреля в Копейске отключат отопление
26 апреля 2024 10:01
26 апреля в Копейске отключат отопление

Соответствующее постановление подписала временно исполняющая обязанности главы города Светлана Логан...

Адаптация теплоснабжения к погодным условиям
20 апреля 2024 13:41
Адаптация теплоснабжения к погодным условиям

 В Копейске из-за высоких температур снизят подачу тепла в дома.

Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются
17 апреля 2024 11:04
Ликвидация аварии на коллекторе в Копейске не прекращаются

В ближайшее время планируется провести работы по замене труб. Аварийная ситуация находится под к...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 16:18 27 апреля южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

27 апреля Челябинская область примет активное участие в федеральной акции - Всероссийском субботнике. Желающих сделать любимые пространства чище ждут во всех 43 муниципальных образованиях региона. ...

26 апреля 2024 16:00 Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которые прошли Великую Отечественную войну в звании лейтенантов.

Новости СМИ2