16+
16 марта 2022 08:36

В Копейске к осени ликвидируют все несанкционированные свалки

Заместитель главы Копейска по жилищно-коммунальным вопросам Игорь Фролов ответил на вопросы журналиста по поводу ликвидации несанкционированных свалок и ситуации с водоснабжением города и освещением улиц.

В Копейске к осени ликвидируют все несанкционированные свалки
Автор: Мария Согрина Фото: Копейский рабочий

– Игорь Валерьевич, расскажите о масштабах проблемы существования несанкционированных свалок в Копейске.

– В администрации города имеется реестр таких свалок, который мы ведем не один год, этим занимаются специалисты отдела экологии и природопользования. Они выезжают на место, фиксируют расположение незаконной свалки, определяют объем размещенных на ней отходов. В этом реестре по состоянию на начало 2021 года значилась 161 свалка. В течение прошлого года на средства местного бюджета были ликвидированы 17 свалок общим объемом 1,1 тысяч кубометров.

На сегодня в реестре остались 144 несанкционированные свалки общим объемом порядка 10 тысяч кубометров.

В 2022 году мы планируем убрать все свалки, расположенные на территории Копейского городского округа. Это стало возможным благодаря выделению субсидии из областного бюджета через министерство экологии и природопользования Челябинской области, при софинансировании из местного бюджета в размере 31,5 %.

Соглашение с минэкологии уже заключено, средства на это предусмотрены, в ближайшее время будет проведен аукцион и определен подрядчик. Он начнет планомерную работу по вывозу несанкционированных отходов, итогом которой станет полная ликвидация всех незаконных свалок на территории Копейского городского округа.


– Такой масштабный проект по ликвидации свалок в Копейске реализуется впервые. И очень важно, чтобы чистота и порядок на территории города сохранились надолго.

– В связи с этим хочу обратиться ко всем жителям Копейского городского округа. Каждому понятно, что несанкционированные свалки появляются не сами собой: это последствия действий тех жителей города, которым не хочется везти мусор на официальный полигон и утилизировать его в соответствии законным способом.

Мы надеемся, что эта «операция» по устранению свалок даст толчок к тому, чтобы жители начали относиться к месту своего проживания бережно и соблюдали порядок.


– Чтобы жители вывозили отходы в специально оборудованные места, их должно быть достаточно и во дворах МКД, и в частном секторе. Как ведется работа по оборудованию контейнерных площадок в Копейске? Обеспечен ли своевременный вывоз ТКО?

– Уже третий год администрация реализует программу по созданию и оборудованию точек для сбора ТКО. Приобретаем и устанавливаем контейнеры, с 2020 года планово создаем новые площадки: 55 новых контейнерных площадок появилось в 2020 году, 66 – в 2021 году, 38 – в 2022 году.

Очень неприятно видеть, как порой новые площадки портят: поджигают или крадут контейнеры, срывают ограждение из профилированного листа. Прошу жителей окрестных домов звонить в полицию, если кто-то на их глазах совершает подобные действия, чтобы был шанс задержать злоумышленников по горячим следам.

Также мы работаем с компанией «Центр коммунального сервиса» по обеспечению своевременного вывоза мусора со всех площадок.

Еще одно направление работы – ремонт подъездных путей к контейнерным площадкам, чтобы в любую погоду мусоровозы регоператора могли беспрепятственно добраться до контейнеров.

Администрация города делает все для того, чтобы Копейск стал чистым. Подчеркну, что без поддержки жителей этот результат недостижим.


– Одной из самых насущных проблем для копейчан остается качество водоснабжения.

– Вопросам водоснабжения и водоотведения администрация уделяет самое пристальное внимание, это задача номер один на сегодня. Этот вопрос требует постоянного участия, разработки новых технических решений. Я вижу значительное продвижение вперед в данной теме за последний год и уверен, что МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения» в тесном контакте с администрацией смогут обеспечить нормативное, плановое и бесперебойное водоснабжение города.

У нас есть краткосрочная и долгосрочная программа повышения качества водоснабжения. В краткосрочной перспективе, в течение 2022 года, запланирован целый ряд замен участков водовода и канализационных коллекторов.

Один из элементов долгосрочной программы – строительство канализационного коллектора для поселка Вахрушево. К этому город шел очень долго, и недавно это стало возможным благодаря выделению финансирования по линии минстроя региона, за что мы благодарны губернатору Алексею Текслеру.

Второй долгосрочный аспект будет реализован в этом году благодаря федеральной программе «Чистая вода» – это строительство озонно-фильтровальной станции в поселке Октябрьском, что позволит и в последующие годы гарантировать поселку нормативное водоснабжение. Старая станция устарела настолько, что ее реконструкция стоила бы несоизмеримо дороже, чем полная замена.

Проводится и плановая модернизация насосных станций, что тоже позволяет обеспечивать нормативное давление воды.

В дальнейших планах – обеспечение водоснабжения поселка Заозерного. В 2022 году будет полностью разработана документация, и мы будем подавать заявку на финансирование данных работ.


– В Копейске значительная часть улиц, в первую очередь в частном секторе, остается без освещения. Ведется ли работа в данном направлении?

– Действительно, в Копейском городском округе из 450 километров дорог освещены лишь 150 километров, это всего одна треть.

 
На данный момент мы получили положительное заключение госэкспертизы по организации системы освещения на трех улицах: Цвиллинга, Суворова, Орджоникидзе. Улицы Шоссейная и Илецкая – в стадии разработки проекта.

Здесь надо отметить, что проведение освещения предполагает значительные временные лаги и затраты, причем даже на этапе проектирования. Подобные проекты относятся к категории капитального строительства, поэтому подразумевают проведение целого ряда работ, включая геологические изыскания, а также прохождение госэкспертизы.

При условии финансирования этих работ проектирование с прохождением госэкспертизы и строительно-монтажных работ занимает не менее 1,5 лет.

И хотя проведение освещения – дело небыстрое и затратное, работа эта ведется и будет продолжена в дальнейшем, так что постепенно количество освещенных улиц в городе будет расти.

Еще материалы по этой теме
 В Копейске обсудили готовность к паводку
11 марта 2024 16:53
В Копейске обсудили готовность к паводку

В администрации Копейского городского округа прошло совещание под руководством главы города Андр...

В Копейске реализуется программа по выявлению собственников жилья
26 февраля 2024 16:00
В Копейске реализуется программа по выявлению собственников жилья

 26 февраля в здании Многофункционального центра рассказали о реализации 518 Федерального закон...

Очистка крыш от наледи стоит на контроле прокуратуры Копейска
22 февраля 2024 10:45
Очистка крыш от наледи стоит на контроле прокуратуры Копейска

В случае неконтролируемого схода снежной массы или падения наледи с крыш домов и иных зданий может в...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 марта 2024 11:00 Студенческая игра

 18 марта в центральной городской библиотеке прошла квиз - игра, посвященная 10-летию вхождения Крыма в состав России.

19 марта 2024 09:29 Последние подарки викторины «Всей семьей - за Копейск» нашли своих хозяев

18 марта подведены итоги последнего, третьего викторины.

Новости СМИ2