16+
19 апреля 2019 13:58

Стартует отпускной сезон. Какая сумма долга может привести к запрету выезда из страны?

Основанием для ограничения выезда россиян за границу является порог задолженности 30 тысяч рублей и более.
Стартует отпускной сезон. Какая сумма долга может привести к запрету выезда из страны?
Автор: Светлана Полежаева Фото: pressa41.ru

Но, если долг не погашен в течение двух месяцев с момента ознакомления должника с постановлением о возбуждении исполнительного производства, порог задолженности понижается до 10 тысяч рублей. Например, у человека коммунальный долг 25 тысяч рублей. Он может не опасаться запрета на выезд, но только в течение двух месяцев. Затем судебный пристав на законных основаниях ограничит должника в этом праве.

Повышение порога не относится к должникам по исполнительным производствам определенных категорий: взыскание алиментов, морального вреда или материального ущерба от преступлений, выплаты заработной платы.

Ограничение выезда нередко является действенной мерой по взысканию задолженности. К примеру, житель Коркино выплатил полмиллиона разом, чтобы выехать за границу.

Мужчина одним платежом погасил полумиллионную задолженность и солидный исполнительский сбор за восстановление своего права выезжать за границу. Взыскатель получил свои 553 тысячи рублей, а бюджет пополнился 47 тысячами рублей исполнительского сбора.

Производство о взыскании с гражданина А. 676 тысяч рублей в пользу его кредитора – физического лица было возбуждено в Коркинском отделе судебных приставов в январе 2018 года. Судебными приставами были установлены два источника дохода должника – пенсия и заработная плата, с которых и производилось взыскание задолженности. Иного имущества – автотранспортных средств, объектов недвижимости – выявлено не было. Но к должнику была применена мера личного ограничения – временный запрет на выезд за границу.

В течение года из заработной платы и пенсии должника на счет взыскателя было перечислено более 120 тысяч рублей. Так и двигалось бы исполнительное производство последовательными ежемесячными взысканиями, но неожиданно стремительно ускорилось: должнику понадобилось выехать за рубеж. Он перечислил всю сумму долга в один день. Как только денежные средства поступили на счет взыскателя, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

Где проверить наличие ограничений на выезд?

  • На сайте управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области: http://r74.fssprus.ru/iss/ip.
  • В копейском ГОСП по адресу: пр. Коммунистический, 13. Телефоны для справок: 8 800 250-39-32, +7 35139 7-56-93.

Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу управления ФССП по Челябинской области.


Ранее по теме:

В апреле нескольких копейчан не выпустили за рубеж. Как не стать следующим?

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2