16+
30 ноября 2010 00:00

Бюджет Копейского городского округа – с учетом реальных возможностей

На ноябрьском заседании Собрания депутатов, состоявшемся в прошлую среду, был принят в первом чтении бюджет Копейского городского округа на 2011 год. Проект бюджета был подготовлен на основе умеренного варианта социально-экономического развития округа и в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики. Цифры доходов и расходов будут еще уточняться, прежде чем бюджет будет принят окончательно.
Бюджет Копейского городского округа – с учетом  реальных возможностей
Автор: Людмила Гейман Фото: www.aif.by Описание: Наибольшие средства копейского бюджета традиционно запланированы на сферу образования.

На ноябрьском заседании Собрания депутатов, состоявшемся в прошлую среду, был принят в первом чтении бюджет Копейского городского округа на 2011 год. Проект бюджета был подготовлен на основе умеренного варианта социально-экономического развития округа и в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики. Цифры доходов и расходов будут еще уточняться, прежде чем бюджет будет принят окончательно.

Как сообщила заместитель главы Копейского городского округа по финансовым вопросам Татьяна Николаус, прогнозируемый общий объем доходов бюджета запланирован в сумме 1990,3 миллиона рублей, с приростом к плану утвержденного бюджета текущего года на 23 процента. При этом собственные налоговые и неналоговые поступления составят 678,8 миллиона рублей, безвозмездные поступления из областного бюджета – 1311,5 миллиона рублей. Расходы бюджета рассчитаны на сумму 2012,7 миллиона рублей. таким образом, дефицит бюджета составит 22,4 миллиона рублей. Покрыть дефицит планируются за счет остатков средств на 1 января 2011 года, а также продажи акций.

Основными экономическими факторами, определяющими объем доходов, являются прогнозируемый рост оплаты труда работников, оборота розничной торговли и общественного питания, малого бизнеса, а также объема платных услуг.

Собственные доходы бюджета будут формироваться в основном из налоговых поступлений – 578,1 миллиона рублей, или на 16 процентов больше, чем в текущем году. При этом традиционно большую часть составит налог на доходы физических лиц – 416,6 миллиона рублей. Неналоговые доходы планируются в сумме 100,6 миллиона рублей – на 13 процентов больше, чем в бюджете 2010 года.

В 2011 году заметно будет влияние федерального и областного законодательства на доходы бюджета, причем как положительное, так и отрицательное. Так, изменение порядка уплаты земельного налога физическими лицами даст «минус» в доходной части бюджета на 2,3 миллиона рублей. Причина в том, что смещаются сроки поступления этого налога к концу года. Изменения коснулись и уплаты налога на имущество физических лиц. Практически этот налог в 2011 году не поступит в бюджет, так как федеральный законодатель определил, что он уплачивается за истекший период, то есть за 2011 год будет уплачиваться в 2012 году.

В доходной части, кроме финансовой помощи из областного бюджета, учтены субвенции и иные межбюджетные трансферты они составят 965,6 миллиона рублей, а также субсидии в сумме 57,8 миллиона рублей. Это средства целевого назначения.

Расходы на финансирование муниципальных учреждений предусмотрены с учетом затрат на их функционирование, включая коммунальные платежи, медикаменты, питание. Увеличены расходы бюджетных учреждений на оплату налогов на имущество, земельного и транспортного. Увеличится фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений в связи с его увеличением на 10 процентов с 1 сентября текущего года. Наибольшие средства традиционно запланированы на сферу образования.

При планировании бюджетных ассигнований следует исходить из необходимости полного финансового обеспечения всех расходов. Решения об увеличении действующих и введении новых расходных обязательств должны основываться на реальных возможностях бюджета городского округа.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 09:45 Правила пожарной безопасности в теплую погоду

 Весенняя прекрасная теплая погода пришла на Южный Урал, но вместе с тем возрастают риски возникновения пожаров.

17 апреля 2024 17:00 Социальная газификация: расширение программы и подключение садоводческих товариществ

 Владельцы участков в садоводческих некоммерческих товариществах теперь могут участвовать в программе социальной газификации. Это стало возможным благодаря постановлению, подписанному председател...

Новости СМИ2