16+
22 октября 2019 11:55

Новая заведующая женской консультации Копейска убеждена: «Врач и пациент должны быть союзниками»

Руководитель женской консультации рассказала об изменениях, которые произошли в медучреждении за последний год.
Новая заведующая женской консультации Копейска убеждена: «Врач и пациент должны быть союзниками»
Автор: Людмила Гейман Фото: фото автора

Новая заведующая копейской женской консультации – не совсем уже как бы и новая: в ноябре 2019-го исполнится уже год, как Раиса Шевалдина пребывает в данной должности. К тому же руководящая работа для не нее не в новинку: до этого Раиса Робертовна возглавляла женскую консультацию в городе Сатке. Тем не менее по традиции мы решили познакомить наших читателей, а главное, читательниц с этой интересной женщиной и, судя по всему, неравнодушным доктором.

- Раиса Робертовна, вы уже год как возглавляете женскую консультацию в Копейске. Что послужило поводом для смены места работы?

- Ну, года еще нет, однако, как говорится, «своевременные роды уже произошли» (смеется), то есть я здесь уже больше девяти месяцев. Что касается причин смены места работы, я не хотела бы их озвучивать.

- За время вашего руководства многое изменилось в работе женской консультации. Расскажите о новшествах.

- Специально для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а также для пациенток, планирующих прерывание беременности, у нас организован «Центр кризисной беременности», где наши женщины могут получить психологическую помощь (в любом случае аборт – это очень серьезная для женщины ситуация) и решить вопросы контрацепции.

Приятно, когда после консультирования мамочки изменяют своё решение в пользу малыша, в чём им помогают опытный медицинский психолог и врач консультации.

Здесь же функционирует и городской акушерский терапевтически-педиатрический пункт, где женщины проходят полное обследование, решаются вопросы маршрутизации.

- Есть такое понятие - перинатальный консилиум. Что это такое?

- Это когда более подробно обследуются пациенты, которые входят в высокую группу риска. Специалисты оценивают вероятность каких-то осложнений беременности: невынашивание, пороки развития плода и так далее. И если пациентка набирает высокую группу риска, значит, мы должны по-другому подходить к ведению данной пациентки. Решается вопрос, естественно, в согласовании с пациенткой, нуждается ли она в дополнительном обследовании на уровне областной больницы, где ей лучше всего рожать. Потому что есть женщины, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи, пациентки с очень сложным анамнезом. Они заслуживают особого внимания. Если возникает необходимость, направляем на родоразрешение либо в областной перинатальный центр, либо в специализированное отделение областной больницы. Там другое оборудование, другой уровень высокотехнологичной помощи.

- Ваше отделение тоже оснащается оборудованием. Что удалось приобрести за последние месяцы?

- Про мониторы и новые кушетки в холлах я уже сказала. Кроме того, появились новые холодильники, специальные медицинские светильники у каждого доктора. Мы приобрели очень хорошее современное кресло, позволяющее обследовать пациентку как сидя, так и лежа. Пришли новые колькоскопы, у каждого доктора он теперь свой, чтобы не назначать пациентку на очередь, а тут же, на месте, провести обследование. Я вообще принципиально против всяческих очередей. Иногда их не избежать, но все должно быть в разумных пределах.

Но самое главное – нам предстоит большой ремонт, уже сделаны сметы. Конечно, какое-то время это будет представлять неудобства для пациенток, но тут уж ничего не сделаешь.


- Раиса Робертовна, к чему у вас больше лежит душа – к административной работе или лечебной практике?

- А это же все взаимосвязано. Если ты хочешь, чтобы хорошо шел лечебный процесс, надо, чтобы была отлажена административная часть. Потому что для того, чтобы оказать помощь правильно, чтобы не было каких-то проблем у пациентов, надо чтобы были отлажены самые банальные административные моменты. Вот вы придете к доктору, тот дает вам направление на обследование. Оно может затянуться невесть на сколько, а может пройти быстро. Чтобы попасть на прием, тоже нужно какие-то определенные действия предпринять, это вопросы талонов, времени и так далее. То есть если администратор не работает с полной отдачей, лечебный процесс не будет идти так, как положено.

Я очень люблю с пациентами общаться, мне это доставляет удовольствие. Но есть много другой работы, которую я должна выполнять, мой рабочий день очень плотный. И если я пациентку иногда не могу принять – это не потому, что не хочу этого, а просто не могу выбрать «окошечко».

- Вы трудились в Сатке, теперь в Копейске. Есть ли какие-то особенности в работе именно в нашем городе для вас?

- Большой разницы нет, потому что объем оказания помощи везде одинаков. Что для меня нового? Во-первых, новый коллектив. Он слаженный, специалисты грамотные, все имеют и сертификаты, и лицензии. Конечно, каждый человек со своим характером, это тоже понимать надо. Каких-то сложностей с коллегами у меня, думаю, нет, мы все на одной волне.

Есть какие-то организационные моменты, которые требуют моих усилий. Например, сейчас идет новое веяние – бережливое производство, бережливая поликлиника. Мы будем скоро проходить учебу по этому поводу, я думаю, что там узнаем и усвоим что-то новое и полезное.


- Каковы по большому счету ваши задачи и, так сказать чаяния как заведующей столь серьезным структурным подразделением городской больницы?

- Очень хочу, чтобы наши любимые пациентки, приходя в женскую консультацию, уходили только с положительными эмоциями. Я каждой женщине говорю: беременность надо вынашивать с позитивом, с радостью, тогда и малыши будут доставлять мамочкам только радость. Вообще я за то, чтобы изменилось немного имидж нашей женской консультации, который, знаю, не всегда бывает позитивным. Очень хочу, чтобы женская консультация ни у кого не вызывала какого-то негатива. Если пациент чем-то недоволен, я готова к диалогу. Сможем помочь решить вопрос – хорошо. Нет – поищем варианты у коллег. Я за то, чтобы врач и пациент были союзниками.

Еще материалы по этой теме
В Копейске отремонтировали отделение реанимации
14 марта 2024 11:45
В Копейске отремонтировали отделение реанимации

 В Копейске завершился ремонт социально-значимых объектов: обновлены отделения анестезиологии и...

В Копейске прошла Лыжня России-2024
04 марта 2024 16:15
В Копейске прошла Лыжня России-2024

В городе Копейске в рамках всероссийских стартов «Лыжня России-2024» прошли соревнования на лыжн...

В Копейске прошла видеоконференцсвязь активистов «Женского движения» совместно с Донецкой народной республикой
01 марта 2024 15:58
В Копейске прошла видеоконференцсвязь активистов «Женского движения» совместно с Донецкой народной республикой

В администрации Копейского городского округа прошла онлайн-лекция для жен, матерей, вдов участни...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
3 комментария
Василий по такой жизни уже пора мужские консультации открывать
Алефтина Вот уж чего чего а в женской консультации ни когда не будет порядка какой бы руководитель не пришел грубость начиная с регистратуры вот есть проблема а приходиться обращаться в другие  мед. учреждения  талонов нет записаться ну просто не реально а если все таки повезет и ты у врача на приеме то опять  хамство отсидишь в очереди три часа и уйдешь без ответа  а если спросишь то опять  только нарвешься на грубость давно уже пора всех разогнать вместе с руководителями ну когда там наведут порядок
Гость Ужасная женщина.  Благодаря ей у меня были серьёзные проблемы со здоровьем, после ма. Слишком высокомерна
Оставить комментарий
19 марта 2024 09:29 Последние подарки викторины «Всей семьей - за Копейск» нашли своих хозяев

18 марта подведены итоги последнего, третьего викторины.

19 марта 2024 09:23 Андрей Фалейчик: "Мы проявили сплоченность"

Глава Копейского городского округа подвел итоги голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Новости СМИ2