16+
02 ноября 2010 11:44

Деньги счет любят

На очередном заседании Собрания депутатов Копейского городского округа шла речь о том, как исполняется бюджет за три квартала текущего года.

Деньги счет любят
Автор: Людмила Гейман Фото: Татьяна Нечаева Описание: Основная часть средств бюджета идет на выплату зарплаты бюджетникам

О том, как исполняется бюджет за три квартала текущего года, речь шла на очередном заседании Собрания депутатов Копейского городского округа.

Бюджет на 2010 год был утвержден в сумме 1 млрд. 617,8 млн. рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам — 583,9 млн. рублей, по безвозмездным поступлениям из вышестоящего бюджета – 1 млрд. 33,8 млн. рублей. В процессе исполнения бюджета план по собственным доходам был увеличен на 88,2 млн. рублей, а безвозмездной помощи в город поступило больше на 481,1 млн. рублей. В результате на 1 октября уточненный бюджет 2010 года составил 2 млрд. 167,2 млн. рублей. В том числе по налоговым и неналоговым доходам 672,1 млн. рублей, субсидии из области составляют 1 млрд. 495 млн. рублей.

Собственных доходов недостаточно

Кассовый план на 9 месяцев, как сообщила заместитель главы КГО по финансовым вопросам Татьяна Николаус, утвержден в сумме 1 млрд. 629, 5 млн. рублей. В том числе по собственным доходам – 452,3 млн. рублей, по безвозмездным перечислениям – 1 млрд. 177 млн. рублей. Фактически за 9 месяцев в доход бюджета поступило 1 млрд. 601,9 млн. рублей, или 98,9 процента к утвержденному плану.

Надо сказать, что структура доходной части городского бюджета на протяжении последних лет стабильна и сложилась следующим образом: собственные доходы в общем объеме составляют 26,5 процента, помощь из вышестоящего бюджета – 73,5 процента. Таким образом, наш город остается в достаточно высокой степени дотационным. При этом финансовая помощь из вышестоящего бюджета за 9 месяцев поступила в полном объеме, а вот со сбором собственных налоговых и неналоговых доходов есть проблемы. Их при плане 452,3 млн. рублей фактически поступило лишь 434,4 млн. рублей. Из них налоговых – 369,9 млн. рублей, или 96,9 процента к плану, неналоговых – 64,5 млн. рублей, или 77,5 процента к плану.

Использовать резервы

Как известно, большая часть собственных доходов формируется за счет налога на доходы физических лиц, за 9 месяцев этих средств в бюджет поступило в сумме 256,5 млн. рублей. Но впервые за долгое время исполнение к плану составило 96,9 процента, с «минусом» в 8,8 миллиона рублей. Также недополучено по плану средств по таким источникам, как налоги на совокупный налог и налоги на имущество.

Что касается неналоговых доходов, то ситуация следующая. Налог от использования имущества, находящегося в государственной либо муниципальной собственности, поступил в сумме 43,1 млн. рублей (выполнение к плану – 93 процента); доходов от продажи материальных и нематериальных активов поступило в сумме 9 млн. рублей, или на 3 млн. рублей меньше, чем планировалось. Перевыполнение плана идет лишь по сбору государственной пошлины – 26,5 млн. рублей, или 125 процентов к плану, в основном за счет регистрации транспортных средств.

Если сравнить аналогичные периоды 2009 года и текущего, то в этом году налоговых и неналоговых доходов поступило все же на 53 миллиона рублей больше (при этом сумма налоговых доходов увеличилась на 62 миллиона рублей, а неналоговых уменьшилась на 8,8 миллиона рублей).

Очень большим резервом для пополнения городской казны остается недоимка – это неплатежи предприятий, предпринимателей и физических лиц по налогам. В течение года она увеличилась на 10 млн. рублей, и на 1 октября долг по этой статье составил 83 миллиона 675 тысяч рублей.

Истратили меньше, чем собрали

По расходам уточненный бюджет 2010 года составляет 2 млрд. 638,2 млн. рублей. За три квартала предполагалось освоить бюджетных денег в сумме 1 млрд. 991,3 млн. рублей. Фактически израсходовано 1 млрд. 515,8 млн. рублей, что составляет 76 процентов к плановым назначениям.

По структуре исполнения расходов можно сказать следующее. На 1 октября от общего объема средств на учреждения образования израсходовано 38 процентов, здравоохранения — 6,8 процента, на социальную политику – 27,8 процента, на жилищно-коммунальное хозяйство – 17,5 процента, на общегосударственные вопросы – 4,6 процента, на национальную экономику – 3,7 процента, на культуру – 2,4 процента. Что касается структуры расходов, то основная часть средств идет на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на эти цели за 9 месяцев направлено 568,2 миллиона рублей, это составляет почти 40 процентов от общих расходов. Расходы на коммунальные услуги, уличное освещение, топливно-энергетические ресурсы составили 87,5 млн. рублей; на социальные пособия населению — 437,7 млн. рублей; на питание и медикаменты – 29 и 5,5 миллиона рублей, соответственно; на текущий и капитальный ремонт учреждений городского хозяйства – 63 миллиона рублей.

Собрание депутатов обратило внимание на очень низкое освоение средств по некоторым разделам экономики — таким как жилищно-коммунальное хозяйство, национальная экономика. Были заслушаны главные распорядители бюджетных средств о причинах сложившейся ситуации, и как она будет исправляться. В решение об исполнении бюджета за 9 месяцев депутаты внесли дополнение, обязывающее главу округа принять меры по исполнению бюджета 2010 года.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2