16+
26 марта 2021 14:40

В три раза сократилось количество выбросов на Коркинском разрезе

Такой эффект был достигнут за счет локализации зон самонагревания в угольном разрезе компанией «Промрекультивация».

В три раза сократилось количество выбросов на Коркинском разрезе
Автор: Мария Согрина Фото: пресс-служба РМК

В рамках федеральной программы «Чистый воздух» в течение 2020 года были локализованы эндогенные пожары на территории 218 тысяч квадратных метров. Это на 42 процента больше, чем в 2019 году.

Всего с 2017 года компания «Промрекультивация» локализовала эндогенные пожары площади порядка 465 тыс. квадратных метров. Это дало значительный экологический эффект.

По результатам регулярного мониторинга, который обеспечивают три лаборатории вблизи от территории разреза, в течение 2020 года превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе не было.

ООО «Промрекультивация» было создано более 3 лет назад при участии Томинского горно-обогатительного комбината. С территории обогатительной фабрики Томинского ГОК по трубе на территорию Коркинского разреза поступает закладочный материал. Его применение позволяет укрепить борта разреза и нейтрализовать источники загрязнения атмосферного воздуха.

Проект закладки разреза распланирован до 2042 года. В дальнейшем на месте Коркинского разреза появится водоем с благоустроенными и озелененными берегами.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2