16+
26 февраля 2020 14:35

Похвалите тещу! Что делать в оставшиеся дни масленичной недели

Сегодня среда - время есть тещины блины. 
Похвалите тещу! Что делать в оставшиеся дни масленичной недели
Автор: Екатерина Михайленко Фото: Pixabay
По старинным традициям, на каждый день масленичной недели  - свое "расписание занятий".

Среда считается днем тещиных блинов: теща зазывает зятя и угощает его от всей души. Кроме блинчиков с разными начинками на столе должны быть разнообразные напитки. В свою очередь зять, и все, кто за столом, должны искренне нахваливать тещу. 

Четверг - день гуляний и колядок. Принято ходить от дома к дому, петь колядки и веселые песни. В современных условиях можно заменить это походом к соседям или в гости. Возьмите с собой гитару, много угощения и забудьте о диете. Дети, кстати, с удовольствием поют колядки.  

Пятница - тещины посиделки. Если зять ел блины у тещи в среду, то теперь его очередь зазывать мать своей жены на угощение. Считается, что зять должен окружить тещу заботой и вниманием, обласкать ее. Чем больше усилий он приложит, тем лучше будут отношения между ним и тещей. Наши предки старались подчеркнуть то, что в этот день именно зять старается для тещи: это все должны видеть, на посиделки приглашается вся родня и друзья. 

В субботу невестки делают подарки своим золовкам (сестрам мужа). Золовку нужно пригласить в дом, либо прийти к ней, устроить застолье и подарить подарки. В этот день обычно прощаются с зимой. В этом году последний день зимы - 29 февраля - как раз выпадает на субботу. Так что, отметить нужно обязательно! 

И, наконец, воскресенье! Воскресенье называется Прощеным - в этот день принято у всех просить прощения. В городах самые масштабные масленичные гуляния проходят именно в этот день: сжигают чучело зимы, едят блины, поют песни. А вот наши предки в этот день уже "догуливали" Масленицу - жгли последние чучела, сжигали (как ни странно!) остатки блинов и перемазывались сажей. Обязательным считалось в эти дни посетить могилы умерших родных и оставить там блины. 
День заканчивался баней: в ней нужно было от души попариться, чтобы по всех смыслах чистым встречать начало Великого Поста. 



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
19 апреля 2024 16:55 Проверка готовности к пожароопасному периоду

 19 апреля сотрудники МЧС проверили участки с уже созданной минерализованной полосой.

19 апреля 2024 14:00 Светлана Логанова: «На следующей неделе копейчане получат выплаты»

 Администрация города выплатит компенсации людям, которые пострадали из-за аварии на коллекторе. Сегодня временно исполняющая обязанности главы Копейского городского округа лично посетила место п...

Новости СМИ2