16+
08 августа 2019 13:44

«Кванториум» - для юных умельцев. В Копейске появится свой технопарк

Министерство образования и науки Челябинской области благодаря своей победе сразу в нескольких конкурсах на предоставление федеральной субсидии получит финансирование на открытие детских современных технопарков и центров цифрового образования, сообщает пресс-служба областного минобра.

 «Кванториум» - для юных умельцев. В Копейске появится свой технопарк
Автор: Людмила Гейман Фото: пресс-служба областного министерства образования

Уже к 2022 в регионе начнут работу еще 12 центров, реализующих новые формы дополнительного образования детей. Создание сети инновационных образовательных площадок на территории Челябинской области получил дальнейшее развитие. Проект стартовал в 2018 году с открытия двух площадок детского технопарка «Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске. За время его реализации более 1500 детей и подростков получили доступ к самому современному оборудованию, смогли реализовать интересные проекты под руководством специально подготовленных наставников и приняли участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня.

- Две площадки на всю область – это очень мало, поэтому нашим министерством была инициирована программа по развитию сети инновационных образовательных площадок, которую поддержало Правительство области», – комментирует Александр Кузнецов, исполняющий обязанности министра образования и науки Челябинской области.

В июле 2019 года Челябинская область стала победителем сразу нескольких конкурсов на предоставление субсидий из федерального бюджета на создание детских технопарков, центров информационного образования и других современных образовательных площадок для детей и молодежи в рамках реализации национального проекта «Образование». На средства субсидий уже к 2022 году начнут работу еще 12 центров, реализующих новые формы дополнительного образования детей. Это три детских технопарка «Кванториум» - в Копейске, Златоусте и Троицке, шесть центров цифрового образования «IT-куб» (Челябинск, Сатка, Снежинск, Магнитогорск, Южноуральск, Кыштым), два мобильных технопарка «Кванториум» для детей, проживающих в сельских и отдаленных территориях, а также центр выявления и поддержки одаренных детей.

Кроме уже знакомых направлений, таких как робоквантум, промышленный дизайн, аэро- и автоквантумы, в области появятся совершенно новые лаборатории – геоквантум, биоквантум, энерджиквантум, Data-квантум. Большой выбор направлений, интересное оборудование, захватывающие проекты – все это совсем скоро станет доступным для детей, проживающих на территории Челябинской области.

Ранее мы писали о том, что воспитанники копейского клуба приняли участие в московском фестивале конного спорта.

Еще материалы по этой теме
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия
25 апреля 2024 15:00
Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали дево...

Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами
25 апреля 2024 14:10
Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленнос...

Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2