16+

Безопасны ли копейские аттракционы? Эксперты обсудили летний отдых детей

Эксперты собрались в редакции «Копейского рабочего» для обсуждения важного вопроса: насколько обеспечена детворе безопасность на летних городских аттракционых?

Безопасны ли копейские аттракционы? Эксперты обсудили летний отдых детей
Автор: Людмила Гейман Фото: vtorio.com

Участники круглого стола:

Исаков Андрей Анатольевич, начальник управления экономики и торговли

Четвергов Алексей Владимирович, юрист

ИП Шабанова Лиана Николаевна

Ефремова Марина Анатольевна, врач Центра профилактики

Супрун Александр Николаевич, зам. главного врача горбольницы №1 по медицинской части

Горланцев Андрей Александрович, председатель родительской общественности

Худяков Андрей Сергеевич, председатель комиссии по социальной политике и вопросам здравоохранения Общественной палаты

Бондарев Денис Владимирович, заместитель начальника ОНДиПР №6

Парки и места размещения аттракционов – излюбленные места отдыха, в том числе с детьми. Здесь можно и просто погулять, и развлечься, посетив всевозможные аттракционы. Иногда, глядя со стороны на катающихся или прыгающих деток, уже захватывает дух. А насколько безопасны аттракционы на самом деле в нашем городе? Об этом мы поговорили с компетентными людьми в ходе беседы за «круглым столом в редакции «Копейского рабочего».


- Андрей Анатольевич, на основании каких документов действуют летние аттракционы на открытых площадках? Проверялись ли они на безопасность?

А. Исаков. Мы ведем мониторинг мест, где дети отдыхают и развлекаются, чтобы аттракционы были сертифицированы и безопасны, а также площадок, некоторые из которых организовались самостийно, а другие имеют разрешение для установки аттракционов. Земельный кодекс на сегодняшний день допускает предоставление места для размещения аттракциона без оформления права на земельный участок. И сегодня по такому принципу у нас работают три площадки: одна на площади Славы и две площадки на улице Калинина.

Хочу напомнить, что есть указ президента России о развитии конкуренции и предотвращения монопольного положения на рынке товаров и услуг. По нему мы в дальнейшем и будем работать. То есть мы должны предоставлять площадки для установки аттракционов достаточно открыто всем субъектам предпринимательской деятельности, чтобы все имели равные права в предоставлении данных услуг. Администрация КГО, конкретно управление экономики и торговли имеет определенный опыт по созданию мест для осуществления сезонной торговли, эти места распределяются через аукцион, открыто. Однако после того, как предприниматель получает определенной место, он вступает с администрацией в договорные отношения. В чем плюс такой работы? Мы не оставляем предпринимателя один на один с его проблемами. Конечно, осуществляем проверки, но не для того, чтобы каким-то образом наказать, а чтобы подсказать, какие у него есть недочеты, что нужно исправить. Задача - максимально обеспечить качественное предоставление услуги, качественные продукты питания, в частности, овощи и фрукты. Вот по такому же пути пошли и по развитию площадок для аттракционов. Издано постановление главы администрации, в котором определены все площадки для размещения аттракционов. То есть создана комиссия с участием специалистов архитектуры, благоустройства, управления экономического развития, и она решает вопросы о площадках для аттракционов, смотрит их техническое оснащение, возможность доступа к эвакуации людей и так далее. Разработана схема размещения аттракционов, в данном случае батутов. Это не значит, что она незыблема и не подлежит корректировке. Все зависит от желания предпринимателя и возможности включения этого места в нашу схему.

- Как именно определяется такая возможность? Батут – штука громоздкая…

- Совершенно верно. И сегодня у нас проходит процедура оценки регулирующего воздействия самого Положения о предоставлении площадок для размещения аттракционов. Оценка регулирующего воздействия – это процедура, которая оценивает документ на предмет его позитивного или негативного воздействия на предпринимательское сообщество. То есть мы от всех выслушиваем замечания и предложения. После того, как данный документ будет со всеми согласован и принят, процедура предоставления мест для размещения аттракциона устанавливается.

Ежегодно в начале мая мы будем объявлять через СМИ, что пройдет аукцион и будут разыграны площадки для разных аттракционов. Вопрос непростой, потому что аттракцион – это сложное устройство, по номенклатуре в одних случаях есть одни требования, в других другие, и без наработки определенного опыта и кругозора к этому вопросу трудно подойти. Мы ездили по предпринимателям, смотрели, как эксплуатируются аттракционы, изучили паспорта. Предприниматели конструктивно относятся к нашим замечаниям.

- То есть все аттракционы на сегодня легальны?

- На сегодня да. Хотя разрешение выдавалось в упрощенном порядке, а это значит, оно ограничивает конкуренцию. А указ президента о создании конкурентной среды мы должны безусловно выполнять. Да и предприниматели ждут, когда мы сделаем эту процедуру максимально открытой. На следующий год будем действовать согласно новым нормативам.

- И все-таки вы не ответили на вопрос, проверялись ли администрацией аттракционы на безопасность?

- Сегодняшняя процедура нам не дает право осуществлять такие проверки. Мы предоставляем только площадку. Потому что пока между нами нет никаких отношений договорных. Со следующего года такие договора мы будем заключать и тогда вправе требовать: вам предоставлена площадка, есть договор, так будьте добры соблюдать то, что написано в паспорте, в правилах пользования аттракционом, в инструкции.

И все же мы выезжали с визуальной проверкой. Факты нарушений порой вопиющие. Это и всевозможные удлинители электроэнергии, переключатели, которые лежат в мокрой траве, это и не сертифицированные растяжки, какие-то шпагаты, самодельные колья. Электрические моторы, компрессоры должны быть огорожены, а стоят как попало. И оператор должен быть достаточно требователен к посетителям. Например, на батуте оператор должен допускать детей без украшений – сережек, цепочек. Ведь когда дети прыгают, чья-то сережка может повредить другому ребенку лицо. Или цепочку зажало, и ребенка немного придушило. Все это мы высказываем, но пока только в форме замечаний. А когда будет введен новый Порядок, это уже совсем другое дело: выехали, отметили замечания, составили предписания, и третьего предупреждения уже не будет.

- У нас присутствуют предприниматель Лиана Николаевна и ее представитель, осуществляющий юридическое сопровождение. Какими документами регламентируется безопасность вашего аттракциона «батут» на площади Славы? Что в них прописывается, кто следит за соблюдением этих правил?


А. Четвергов. Существует ГОСТ по эксплуатации надувного оборудования, он еще в 2013 году был утвержден, но механизма реализации его не было. В этом году вступил в действие новый технический регламент по безопасности эксплуатации аттракционов. Контролирующие органы не совсем были готовы к тому, чтобы этот регламент контролировать (это к администрации не относится, она не контролирующий орган). В данном случае мы подготовились больше. Изучив регламент, соблюдаем все пункты безопасности.


Л. Шабанова. Как предприниматель я отвечаю за безопасность. В регламенте прописано очень много: как крепить, какое давление внутри, как контролировать силу ветра, какое количество детей допускается. К примеру, крепления должны быть вбиты в землю под определенным углом, батут должен крепиться к ним специальными надежными тросами, насосы должны быть огорожены, а также иметь защиту от дождя и луж. Также у оператора должен иметься прибор, измеряющий силу ветра, чтобы при порывах более 8 метров в секунду батут не эксплуатировался. И это еще далеко не весь список требований: нужны аптечка, огнетушитель, специально обученный оператор.


А. Горланцев. Один пример. Подошли мы с ребенком к батуту на Калинина. Там висят правила его эксплуатации и среди прочего: допускаются дети до 14 лет. А на фирменной наклейке батута по-английски – до 12 лет. Конечно, я сделал замечание. Юридическая служба должна это все отрабатывать.

А. Четвергов. Новый технический регламент обкатывается на практике. То есть теоретически он есть, на практике же что-то работает, что-то нет. Пытаемся все привести в соответствие.

- Одно дело – соблюдение технического регламента и контроль, но за ребенка прежде всего ответственен родитель. Который и решает, повести ребенка того или иного возраста на тот или иной аттракцион. Марина Анатольевна, какие есть ограничения по здоровью?


М. Ефремова. Любой аттракцион – это какая-то доля риска, встряска для организма. Аттракционы по-разному действуют на детей, в основном это перегрузки, смещение центра тяжести тела (в зависимости от аттракциона сверху вниз, спереди назад и т. д.) При перегрузке утяжеляется кровь, она медленнее течет по организму, а значит, страдает мозг, кислород поступает вяло, может наступить гипоксия, а при гипоксии наступает головокружение. При кратковременном воздействии для здорового ребенка это не так страшно. Но если у ребенка какое-либо хроническое заболевание: центральной нервной системы, сердечно-сосудистой, шейного отдела позвоночника, - то родителям не следует рисковать. Ведь оператор не знает об этих заболеваниях и не может просто так не допустить ребенка. Хотя согласно ГОСТу оператор все же имеет право отказать ребенку в посещении аттракциона, если наглядно видит, что он для него не безопасен. Это не является дискриминацией, ведь если ребенок не в состоянии отвечать за себя, он может причинить вред оборудованию или другим детям.

- Александр Николаевич, есть ли в травматологии либо в травмпункте статистика, когда дети страдали физически на аттракционах?


А. Супрун. Дети, конечно, получают травмы на аттракционах, потому что, что ни говори, это травмоопасное развлечение. Есть такие случаи и в нашем городе. Точную статистику я не скажу, но, к счастью, таких случаев немного. Хочу сказать родителям: если ваш ребенок ударился головой, после чего чувствует головокружение, тошноту, немедленно обращайтесь к врачу. Возможно, это сотрясение мозга. Травмы головы всегда опасны и часто не проходят без последствий.

А. Горланцев. Я, к сожалению, так и не услышал, кто все-таки может и кто должен проверять безопасность аттракционов?

А. Исаков. Очень много контролирующих органов. На правомерность установки аттракциона может проверить участковый уполномоченный, на техническое состояние - Ростехнадзор, по пожарной безопасности, соответственно, МЧС.

А. Горланцев. Вот и надо, чтобы любой родитель мог увидеть на стенде аттракциона завизированный официально список тех, кто должен обязательно и изначально проверять аттракцион на безопасность. И копию акта проверки чтобы можно было где-то увидеть, чтобы быть спокойным за ребенка.

- Если все же родитель явно сомневается в безопасности аттракциона, например, в противопожарном отношении, куда он может обратиться?


Д. Бондарев. Что касается пожарной безопасности, если кто-то из родителей увидит явные недочеты, которые могут вызвать угрозу для жизни детей, они могут обратиться в полицию, написать заявление, по данному заявлению мы будем принимать меры.

- Работает ли этот механизм по предотвращению опасных ситуаций?

Д. Бондарев. Сотрудники МЧС имеют право проверять безопасность детских аттракционов. Мы делаем это регулярно. Проверки проходят и в закрытых детских комплексах, и на открытых площадках. В 2018 году мы проверили все 4 детских игровые комнаты в Копейске, во всех четырех были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Действие двух учреждений было приостановлено до момента, когда все требования были выполнены. Эту работу мы продолжим и в нынешнем году.

Л. Шабанова. Проверками занимается также участковый уполномоченный. Он периодически приходил к нам на точку. Так, однажды кто-то из жителей написал жалобу, что наш батут держат только колеса. Участковый проверил, нарушений не выявил. Если бы были выявлены нарушения, он вправе составить протокол и прекратить противоправную деятельность предпринимателя.

- Хотелось бы услышать мнение представителя Общественной палаты по обсуждаемой теме.


А. Худяков. Тема действительно актуальная. Хочу подчеркнуть, что каждый владелец хоть надувного, хоть механизированного аттракциона несет ответственность за безопасность детей. Ему необходимо четко продумать действия оператора в случае ЧП, в частности, своевременное оказание медицинской помощи. Если же какая-то травма по той или иной причине была получена в парке, то в каждой кассе и у каждого аттракциона вплоть до простой детской площадки обязательно должна быть аптечка.

- Мы приглашали на «круглый стол» представителя парка аттракционов, что на улице Борьбы, так как наши читатели спрашивали, кто контролирует аттракционы с механизмами. Однако и руководитель акционерного общества, и директор парка категорически отказались, объяснив это тем, что в настоящее время проходят сертификацию. Тем не менее подведем итоги нашего разговора.


Итак, некоторые выводы:

Безопасность аттракционов регулируется техническим регламентом, который является сводом технических норм и требований к безопасности производства, хранения, транспортировки, реализации и эксплуатации аттракционов.

На каждом аттракционе должна быть табличка, где прописаны требования к тем, кто будет им пользоваться: возраст, вес, рост. Оператор не пустит ребенка, если он не соответствует хотя бы одному из критериев допуска.

За безопасность эксплуатации любых аттракционов отвечают исключительно те, кто их эксплуатирует, т.е. их владельцы и арендаторы - частные предприниматели или сами парки.

Еще материалы по этой теме
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает
23 апреля 2024 13:00
Отделение женской консультации в Копейске временно переезжает

Со 2 мая прием пациенток будет проходить в родильном доме.

«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований
22 апреля 2024 19:00
«Дорогою добра»: творческий путь юных дарований

 21 апреля в Центральной библиотеке Копейска состоялся детский инклюзивный фестиваль «Дорогою д...

Гордость школы искусств
21 апреля 2024 13:00
Гордость школы искусств

 На фото Арсений Нашатырёв, Тимофей Крупкин, Андрей Климов и Михаил Насырин. А в целом этот бра...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2