16+
04 июля 2019 13:33

Фирме «Феникс Менеджмент», которая возит копейских врачей на срочные вызовы, дали еще один шанс

В среду, 3 июля, Общественная палата КГО заслушала, как развивается ситуация с транспортным обслуживанием станции скорой помощи.

Фирме «Феникс Менеджмент», которая возит копейских врачей на срочные вызовы, дали еще один шанс
Автор: Светлана Полежаева Фото: фото автора

На заседание был приглашен руководитель компании «Феникс Менеджмент» Евгений Фридман: присутствующие ждали от него объяснений, чем обусловлено неполное исполнение условий контракта, заключенного с копейской станцией скорой медицинской помощи. Кроме общественников в зале заседаний присутствовали депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко, глава города Андрей Фалейчик, депутаты городского Собрания, представитель регионального Минздрава Александр Шамин и главный врач СПМ г. Копейска Александр Осипов.

К большому сожалению всех присутствовавших, главный герой встречи прибыл после ее окончания, сообщив, что задержался в аэропорту, и уполномочив отвечать на вопросы вместо себя одного из своих подчиненных.

Анатолий Литовченко проинформировал собравшихся, что сделал запрос в прокуратуру Челябинской области на предмет нарушений трудового законодательства в процессе сокращения водителей. Таковых выявлено не было, но надзорный орган вынес предостережение главному врачу СМП. Ответ на запрос в государственную инспекцию по труду также не содержал сведений о нарушении прав водителей.


Еще один запрос депутат Госдумы сделал в региональный Минздрав. Он касался невыполнения фирмой «Феникс менеджмент» контракта в части года выпуска служебных автомобилей. Чиновники от сферы здравоохранения ответили, что машины 2017 г. в. аутсорсер обещал заменить автомобилями 2018 г. в. в срок до 1 марта текущего года. Анатолий Григорьевич отметил, что до сегодняшнего дня это условие не выполнено.

Председатель Общественной палаты Максим Бабин в свою очередь сообщил, что в июне по инициативе общественников был проведен мониторинг транспортного обслуживания. Выявлен ряд недостатков. На двух машинах не работала светошумовая сигнализация. Водители трудоустроены не в «Феникс менеджмент», а в организацию с другим названием. Новый работодатель настаивает на том, чтобы водители оформили свидетельство индивидуальных предпринимателей, отказавшись от официального трудоустройства. Есть жалобы на то, что отсутствует повышенная оплата за работу в ночное время и на наличие штрафных санкций.


Главврач копейской скорой Александр Осипов не дал однозначной оценки ситуации. Он отметил, что экономический эффект от перехода на аутсорсинг несомненен: экономия средств достигает 450-500 тысяч рублей ежемесячно. Однако Александр Николаевич констатировал, что с руководством «Феникс менеджмент» у скоровиков до сих пор не сложились нормальные партнерские отношения.

- Компанией не производится оплата за предоставление наших площадей, за коммунальные услуги и предрейсовые осмотры, — сказал главврач. – Мы пишем претензии к «Феникс менеджмент», но получаем отписки. Они называют дату, к которой все должно быть исправлено, но обещания не выполняются. Мы, заказчики, не видим со стороны Евгения Фридмана готовности выполнять наши требования.


Александр Осипов добавил, что никуда не ушли проблемы с запчастями:

- Есть факты, когда из-за поломок машины не вовремя выходят на линию. Кроме того, однажды заболел водитель, и его оказалось некем заменить. Как-то мне позвонили почти ночью, сказали, что машина стоит, потому что кончился бензин. Звоню Фридману – он сбрасывает, пишет СМС «Я на встрече. Через два часа перезвоню». Напрашивается вопрос о досрочном расторжении контракта с «Феникс менеджмент».

Представитель Минздрава Александр Шамин сказал, что в случае досрочного расторжения контракта Копейск без скорых не останется. Старые автомобили по-прежнему стоят в гараже СМП Копейска.

В числе других значимых моментов, озвученных на встрече, было упомянуто, что из 50 водителей, согласившихся на перевод в частную фирму, на данный момент работают 25 человек. Остальные уволились по собственному желанию. Также прозвучали данные о том, что фирма «Феникс менеджмент» отказалась от аренды гаражей на летнее время. В пересменку автомобили стоят под открытым небом.


Глава города Андрей Фалейчик поставил вопрос о целесообразности продолжения сотрудничества с «Феникс менеджмент». Депутат Анатолий Литовченко рекомендовал региональному Минздраву подготовить изменение штатного расписания копейской СМП, чтобы вновь трудоустроить водителей и технический персонал, в случае, если контракт с частником все-таки будет расторгнут.

По итогам заседания было решено дать еще один шанс компании-аутсорсеру на исправление озвученных недочетов. Крайний срок — до 1 сентября текущего года. Евгений Фридман в личной беседе с Анатолием Литовченко и Андреем Фалейчиком, состоявшейся вечером 3 июля, пообещал, что решит все накопившиеся проблемы.

Справка «КР»

Напомним, Копейск стал площадкой для эксперимента, начатого областным Минздравом, по переводу транспортного обслуживания скорой на аутсорсинг. Отдать перевозки экстренных больных в частные руки было решено из экономических соображений: сегодня большинство станций не имеет финансовой возможности обновлять служебный транспорт в нормативные сроки, то есть не реже одного раза в пять лет.

Тендер на поставку новых служебных автомобилей и их обслуживание выиграла компания «Феникс Менеджмент», зарегистрированная в Перми. Ее руководитель Евгений Фридман предложил водителям, работавшим на станции скорой помощи, после сокращения трудоустроиться к нему. Однако не все водители с энтузиазмом приняли предложение, полагая, что им придется согласиться на худшие условия работы.

Нарекания руководства скорой помощи, а также депутатов городского Собрания и членов Общественной палаты, взявших процесс перевода на аутсорсинг под наблюдение, вызвала необязательность частника. По условиям заключенного контракта компания «Феникс Менеджмент» обязалась поставить двенадцать служебных автомобилей 2018 года выпуска без пробега плюс один резервный автомобиль, но сорвала сроки поставки. К установленному сроку в Копейск пришло только шесть машин.

Сейчас на линии работает двенадцать автомобилей, но три из них – 2017 года выпуска с небольшим пробегом. Руководство «Феникс менеджмент» обещало заменить их еще в начале года, но обещание не выполнено и по сей день. Резервная машина до сих пор не поставлена.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2