16+
26 июля 2019 11:09

Искусство лечит! Копейские медики приглашают на «Hand-made –терапию»

Искусство лечит – в справедливости этого утверждения уверены копейские медики, увлеченные рукоделием.

Любое творчество уникально своей двунаправленной полезностью. Как процесс, оно врачует душу самого творца. Как продукт, оно гармонизирует внутренний мир зрителей, созерцающих произведения искусства.

Искусство лечит! Копейские медики приглашают на «Hand-made –терапию»
Автор: Светлана Полежаева

Прочувствовав философскую природу рукоделия, администрация ГБ № 1 в лице главного врача Алексея Алешкевича и его заместителя Полины Макаровой обратилась в Центральную городскую библиотеку с предложением организовать выставку декоративно-прикладной направленности, экспонаты которой будут выполнены сотрудниками копейских медучреждений. В библиотеке идею поддержали, и 16 июля в зале искусств открылась экспозиция «Hand-made терапия». У нетривиального культурного события есть и еще один замечательный — юбилейный — повод: сто лет назад в поселке Челябкопи, будущем Копейске, открылась первая больница.

В выставке приняли участие 53 мастера и мастерицы, в числе которых – врачи, фельдшеры, медицинские сестры, специалисты вспомогательных структур лечебных учреждений. Они представили более полутора сотен экспонатов, выполненных с большой любовью в самых разных техниках, от рисования эпоксидной смолой и лепки из пластики до мыловарения, оригами и вязания с бисером.

Примечательно, что посетителям самой лечебной из выставок предлагается не только получить эстетическое удовольствие, но и проголосовать за наиболее понравившиеся изделия. В сентябре авторы работ, набравших наибольшее число голосов, получат памятные призы от идейных вдохновителей «Hand-made терапии» — руководства городской больницы № 1 и профсоюзной организацией работников здравоохранения.

Зарядиться творческой энергией и получить эстетическое удовольствие может каждый из вас. Выставка продлится до конца августа. Адрес библиотеки: ул. Жданова, 29. Вход свободный.

   


Посетительница выставки копейчанка Александра Роднина в восторге от «Чумового доктора», выполненного из полимерной пластики сотрудницей поликлиники № 3 Камиллой Лопатиной.


 


Портрет Одри Хэпберн и цветы в технике карандашной графики – творческие удачи Дарьи Пановой, представляющей отделение анестезии и реанимации городского родительного дома. Кстати, многие эскизы Дарьи были воплощены в модных тату.

 


Кто сказал, что патологоанатомы – мрачные люди? Автором этой милой броши, способной зарядить позитивом того, кто ее носит, является Зореслава Воробьева, заведующая патологоанатомическим отделением ГБ № 1.

 


Эти работы в технике абстрактного рисования эпоксидной смолой также выполнены Зореславой Воробьевой.

 


Этих гипсовых котиков создала Елена Мурычева из травматологического отделения. ЗаМУРчательная красота!

 


Руководящее звено больницы тоже не лыком шито. Елочная игрушка «Клоун» в ретро-стилистике появилась благодаря художественному вкусу Полины Макаровой, заместителя главного врача городской больницы № 1. На выставке представлено целых четырнадцать работ Полины Валерьевны.

 


В руках у библиотекаря Елены Новиковой – симпатяга-ежик от Марины Шароглазовой. Техника чулочной игрушки.

 


Еще одна яркая представительница в семействе чулочных кукол – «Хохлушка-кастелянша поликлиники» от Веры Дониченко. Те, кто знаком с автором игрушки, отмечают, что в кукле воплотились темперамент и энергетика ее создательницы.

 


У медиков даже процесс варки ароматного мыла воплощается в создание аптечки. Автор набора – Ольга Ежова, отделение патологии беременности.


Искусственный бонсай «Дерево счастья» создала акушерка Елена Уманец. Елена приняла в свои руки сотни новорожденных копейчан.

Еще материалы по этой теме
Музыкальный вечер в библиотеке
26 апреля 2024 18:00
Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рожд...

Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы
26 апреля 2024 16:00
Вспомнить всё: Год лейтенантской прозы

 2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. В этом году исполняется 100 лет писателям, которы...

Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»
26 апреля 2024 14:30
Светлана Логанова: «Историю забывать нельзя!»

 Сегодня ровно 38 лет с трагедии вселенского масштаба – Чернобыльской аварии. В память об этом ...

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2