16+
17 ноября 2014 06:11

Копейчане приоткрыли тайны древнего тракта

Над заснеженными полями висит зябкая тишина. Школьный автобус ходко катит по прямой, постеленной через леса и болота, асфальтовой (ну очень тряской) дороге, именуемой старинным Курганским трактом. Всмотритесь, сколько тайн обочь его древних верст!
Копейчане приоткрыли тайны древнего тракта
Автор: Виктор Чигинцев Описание: Учитель географии Татьяна Воротилкина считает, что краеведческая работа повышает уровень школьной педагогики

Над заснеженными полями висит зябкая тишина. Школьный автобус ходко катит по прямой, постеленной через леса и болота, асфальтовой  дороге, именуемой старинным Курганским трактом. Всмотритесь, сколько тайн обочь его древних верст!

Трудно поверить, что по березовому раздолью, лугам и полям, разрезанным нитью древнего пути, прокатился в веке минувшем огненный вал жестокой Гражданской войны. Приведу фрагмент из энциклопедии Челябинской области: «За день предпринималось по шесть-семь атак, «не раз в ход пускались штыки и приклады», в ожесточенных боях «участвовали даже штабные подразделения», оркестранты и артисты дивизионного театра; обе стороны несли большие потери; не выдержав штурма, длившегося двое суток, «белогвардейцы начали отходить к Кургану».

Мы тоже ехали в сторону Кургана, но не отступали, не наступали, ни с кем не воевали. Народ российский в прошлом веке навоевался досыта. Вырулив на курганский тракт, автобус пробежал по нему не более двадцати километров, затем свернул в сторону села Канашево Красноармейского района. Здесь, в просторной, о трех этажах, средней школе центральной усадьбы Канашевского сельского поселения, прошел очередной выездной семинар копейских учителей — руководителей школьных музеев. По стародавней сельской традиции приняли нас тепло и душевно, как обычно бывает в гостеприимных зауральских деревнях. Директор школы Петр Евгеньевич Можайский, руководитель музея, учитель географии Татьяна Петровна Воротилкина и местный краевед Руфина Бедартыновна Фахурдинова встретили нас на заснеженном крыльце, и дальше все как полагается — помогли снять теплую одежду, обогрели, накормили, напоили душистым чаем. Главное же — общение, знакомство с людьми, местным колоритом и, конечно, с музеем.

Территория краеведения

Руководитель семинара, методист учебно-методического центра управления образования КГО Наталья Викторовна Овечкина, рассказала о школьных музеях Копейска, о возрождении и развитии традиций краеведческого движения.

Храм истории копейчан состоит в Союзе музеев России, входит в пятерку лучших по Челябинской области, награжден знаком «За заслуги перед Копейском», имеет немало наград. Но главное — копейчане его знают  и любят.

— В Копейске — шестнадцать школьных музеев, — продолжила рассказ руководитель семинара Наталья Овечкина. - Горожане гордятся единственным в России музеем наперстков, растет его популярность. Уголки краеведения созданы в детских садах, и есть уголки истории в библиотеках поселков. Сотрудники Центральной библиотеки, рискнув принять участие во Всероссийском конкурсе, создали замечательный отдел краеведческой литературы, приступили к созданию так называемой «территории краеведения».

К слову сказать, историко-краеведческая тема не сходит со страниц местных СМИ, выпускаются книги, посвященные истории поселков, в том числе ежегодник «Музейный вестник». Сегодня члены городского совета краеведов, а это в основном руководители школьных музеев, готовят к выходу в свет седьмой номер своего профессионального журнала. Если все «краелюбовские» книги Копейска составить на полку, получится целая библиотека. Вот и в эти дни на страницах городской газеты «Копейский рабочий» публикуется проект-исследование «110 фактов о Копейске». Будущую книгу решено посвятить предстоящему в 2017 году юбилею города.

Канаш — совет, согласие

Почему местом проведения выездного семинара выбрано село Канашево? Предыдущий, к примеру, прошел в селе Бродокалмак. В ближайших планах знакомство с историей села Русская Течь. Поделюсь общим мнением участников семинара. Перво-наперво — интересно побывать в учебном заведении, вошедшем в году нынешнем в «ТОП-200 лучших сельских школ России». У канашевской школы, руководимой талантливым педагогом и организатором учебного процесса Петром Евгеньевичем Можайским, много побед, наград, титулов, успехов в учебе и, в чем успели убедиться, в постановке краеведческой работы, повышающей статус школьной педагогики.

Приметность села Канашево еще в том, что стоит в узком створе великих путей — транссибирской магистрали и старинного сибирского тракта. Может, потому и выжило, сохранилось, не исчезло подобно сотням зауральских хозяйств, продолжая жить и трудиться, растить детей, гордиться своей историей. Редкий школьник не знает, что его малая родина село Канашево — старинное поселение, известное с XVIII века. Имя Канаш в переводе с тюркского звучит как «совет», «согласие».

Перевод на русский

Только кропотливый труд ученых-археологов, пытливых краеведов, юных музейщиков да книги путешественников способны пролить свет на историю родного края. Красноармейскому району повезло! Свои впечатления о крае оставил в середине XVIII века немецкий естествоиспытатель — академик Иоганн Георг Гмелин. Изданная в 1742 году в Лейпциге (Германия) книга «Путешествия по Сибири» («Reise durch Sibirien») оставила нам, потомкам, премного интересных и любопытных фактов о жизни предков: описания казачьих крепостей, фортификационных сооружений, церквей, деревень, жестоких и кровавых сражений с восстававшими аборигенами-башкирами, калмыками (татары сибирского ханства Кучума), киргизскими жузами (Казахстан). С немецкого языка на русский уже в конце прошлого века перевела книгу Гмелина учитель Миасской средней школы Г. Усольцева.

Находка в погребе

«Миасская крепость, — читаем в книге Гмелина, — построена примерно пять лет тому назад по случаю башкирского мятежа. Она расположена на северном берегу реки Миасс... Посредине — маленькая внутренняя крепость на берегу реки,  обнесенная валом из фашин и земли... Внутри нет никаких строений кроме квартиры командующих офицеров и нескольких казарм для солдат, которые находятся рядом со складами продовольствия и оружия».

— Однажды, — рассказала краевед Руфина Фахурдинова, — селяне Паршуковы решили углубить погреб. И неожиданно наткнулись на захоронение священника. Одет был в рясу, в руках кадило, на груди молитвенник. Сохранились доски гроба. Останки священника перезахоронили, но кто был этот человек, его имя, фамилия, причина смерти? Так что вскрывать культурные слои земли и исторической памяти канашевским краеведам предстоит еще долго.

Потускнели имена… и память?

Посланий из глубины веков предостаточно в музее Канашево, а вот за посланиями из глубины тысячелетий пожалуйте в краеведческий музей районного центра села Миасское, расположенный в здании бывшей казачьей управы, построенной из кирпича в 1880 году. Руководители школьных музеев Копейска первым делом побывали здесь, в районном центре, в его замечательном храме истории. В ближайшем от бывшей казачьей управы сквере стоит памятник казакам, участвовавшим в битвах русско-японской войны начала мятежного XX века. К сожалению, высеченные на мраморе более века назад фамилии стерлись и потускнели. Памятник ждет серьезной реконструкции. Но благодаря поиску краеведов, текст надписи полностью восстановлен. Пока только на бумаге. Вот начало эпитафии: «Сей памятник поставлен в 1909 году на собранные деньги и пожертвования казакам Миасской станицы, бывшим в 4-й и 5-й сотнях в 11-м Оренбургском казачьем полку в русско-японской войне 1904-1905 годов. Полк находился под командой полковника Гурьева М. Г. Список казаков Миасской станицы, убитых, умерших и пропавших без вести в 11-м Оренбургском казачьем полку во время русско-японской войны хранит память о них…». Их, казаков станицы Миасской, погибших и тех, кому посчастливилось вернуться домой с той далекой войны, в списке — восемь десятков. Есть и фамилия казака Ильи Канашева. Эпитафию венчают слова: «Казачьему роду нет переводу». Коли это так, надо бы поспешить с восстановлением памятника. И тогда многие потомки увидят на нем имена своих дедов и прадедов, причастных к великим историческим событиям в российской истории. И преклонят потомки головы пред святым местом.

Первая мировая война, чье 100-летие отмечается в этом году, перетекла на просторах России в   войну Гражданскую. В ходе наступления Пятой Армии красных во время Челябинской операции (июль-август 1919 г.) на территории, ныне входящей в Красноармейский район, развернулись ожесточенные бои. И это именно та тема, которая способна зажечь сердца краеведов, юных энтузиастов школьных музеев Красноармейского района. И именно эту тему отчасти считают знаковой краеведы-руководители школьных музеев Копейска, шаг за шагом изучая историю родного края.

Село Канашево, лежащее от Миасской крепости в 16 километрах, основал дворцовый крестьянин Фадей Канашев. И случилось это после 1744 года, несколько лет спустя после прохождения этим маршрутом (старый Сибирский тракт) немецкого путешественника. Канашево — первые выселки из числа деревень, расположенных в черте бывшей Миасской крепости. И на старинных картах обозначены при озере Безымянном. В 1880 году в селе стояли каменная церковь и школа. 

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 12:00 Почетный гражданин Копейска о политической ситуации

 Зинаида Григорьевна Шарко обладает своим мнением не только о жизни нашего города, но и о международной политической ситуации.

29 марта 2024 11:30 Налогоплательщикам Копейска рассказали об изменениях в законодательстве

28 марта в Налоговой инспекции Копейска прошел информационный семинар. 

Новости СМИ2