16+
07 августа 2010 13:45

"Горе-злосчастье" героев Виктора Ружина

Копейск – город поселков, живущих памятью о шахтерском прошлом.
И далеко не в каждом живет писатель, способный рассказать о поселковском жителе по-философски мудро, по-житейски занятно, языком образным, народным. Поселку Вахрушево повезло. Здесь живет писатель Виктор Маркович Ружин, издавший книги рассказов «Распутица», «Жизнь без узора», готовящий к выходу третью книгу.

"Горе-злосчастье" героев Виктора Ружина
Автор: Виктор Чигинцев Фото: Татьяна Нечаева Описание: Слева направо: Виктор Ружин и журналист Виктор Чигинцев

Копейск – город поселков, живущих памятью о шахтерском прошлом.
И далеко не в каждом живет писатель, способный рассказать о поселковском жителе по-философски мудро, по-житейски занятно, языком образным, народным. Поселку Вахрушево повезло. Здесь живет писатель Виктор Маркович Ружин, издавший книги рассказов «Распутица», «Жизнь без узора», готовящий к выходу третью книгу.

Во многом уникален поселок Вахрушево. Он «оседлал» сразу две транссибирские магистрали – автомобильную и железнодорожную. Он имеет местечковое название «Подземгаз»: еще до войны существовал проект добычи газа путем сжигания угольных пластов. Поселок носит имя народного комиссара угольной отрасли СССР В. Н. Вахрушева и ближе всех соседствует с озерами Четвертое, Третье, Второе и рекой Миасс.

Плод совместной работы общественности поселка и сотрудников краеведческого музея – книга «Прошлое и настоящее поселка Вахрушево». У поселка много проблем, в том числе обустройство автотрассы для автобусного сообщения с микрорайоном Аул, ремонт ветхого жилья, строительство очистных сооружений, ремонт бани, реанимация культурной жизни, для чего необходимо отремонтировать дворец культуры и т.д. Журналисты «Копейского рабочего» стараются решать эти проблемы вместе с жителями поселка, о чем был недавний разговор с общественностью на совместном празднике вахрушевцев и газетчиков «Копейского рабочего» «Здравствуй, дорогая редакция!». И уж совсем понятно, почему газетные киоски предлагают к продаже произведения писателя Виктора Ружина. Книга должна найти своего читателя, тем более что творчество Виктора Марковича завоевывает все больший интерес южноуральского читателя. Мы, копейчане, должны знать своих писателей лучше, чем соседи. И в этом свою гордость иметь.

Главные герои книг Ружина — не герои-стахановцы, а, как правило, простые люди. Они любят и страдают по-настоящему, но душа у них болит пронзительно и оcтро скорбит о несбывшихся надеждах. Они мечтают не о том, что имеют, не о том, что сбылось, и часто витают в облаках. После прочтения книг Виктора Ружина становится очевидным, что автор не гонится за гениальностью Шукшина, но следует в форватере той глубоко русской литературы, традиции которой исходят от Василия Макаровича. Жизнь без людей с «изюминкой», без народных философов была бы серой, скучной, однообразной, и хорошо, что герои писателя Ружина живут на свете.

От проницательного читателя не скроется, что литературный дар писателя следует за его состраданием. Рассказывая о судьбах героев повести «Бабье гнездо», он сожалеет об их несостоявшемся счастье, несбывшихся надеждах. При этом он рядом, с ними, и разделяет их горе. Повесть чем-то напоминает сценарий известного фильма «Барак», в котором так много нашего поселкового, шахтерского, копейского колорита.

В послесловии к последней книге «Жизнь без узора» член Союза писателей России Олег Павлов пишет: «По-ружински, нет человека на Земле, а тем паче в России, в душе которого не живет Драма. Счастью мешает этакое Горе-Злосчастье, с мига рождения преследующее русского человека».

Покупайте книги Виктора Ружина в киосках «Копейского рабочего». Читайте их — и не пожалеете.

Киоски «Копейского рабочего» находятся по пр. Славы (у магазина «Фатима»), по пр. Победы (у магазина «Хороший»), по ул. IV пятилетки (у магазина «Мебель»). Цена книг: «Жизнь без узора» — 100 рублей, «Распутица» — 50 рублей.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2