16+
09 ноября 2018 11:12

Поддержка многодетных. Кому выплатят из бюджета четверть миллиона рублей?

Новый закон позволяет многодетным семьям получить сертификат на приобретение квартиры взамен земельного участка.

 Поддержка многодетных. Кому выплатят из бюджета четверть миллиона рублей?
Автор: Светлана Полежаева Фото: Светлана Полежаева

Многодетная семья Павла и Анны Подоляк из Копейска первой получила сертификат на денежную выплату взамен земельного участка

 

Право на получение земельного участка (а теперь и на социальную выплату) есть у семей с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет, либо до двадцати трех лет, но в этом случае повзрослевшие сыновья и дочки должны обучаться на очном отделении колледжа или вуза.

Обязательное условие! Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, состоять в очереди на предоставление земельного участка, а также проживать на территории Челябинской области не менее пяти лет.

 


Цифры

В бюджете Челябинской области запланировано на текущий год 25 млн 149 тысяч 800 рублей на выплату 100 семьям.

В 2019 году выплату сможет получить 351 семья. На эти цели в областном бюджете заложено 88, 276 млн рублей.


 

Практика показала, что положенной льготой по бесплатному предоставлению участка готовы воспользоваться далеко не все многодетные семьи, удовлетворяющие вышеперечисленным условиям.

Власть пошла навстречу пожеланиям многодетных родителей и предоставила возможность выбора между землей и сертификатом на соцвыплату – в июле 2018 года в закон Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан <…> с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» были внесены соответствующие изменения.

 

Условия предоставления выплаты

Министр социальных отношений Татьяна Никитина, сообщила, что право на социальную выплату предоставляется многодетной семье однократно. Ее размер составит 251 тыс. 498 рублей.

- Выплата предоставляется для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве, оплаты первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита или погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту, — отмечает министр. — Денежные средства перечисляются на счет продавца, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит. После принятия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты семье дается шесть месяцев на поиски жилого помещения.

Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение полугода, он сохраняет право на предоставление социальной выплаты. Для того чтобы воспользоваться данным правом, заявителю придется снова написать заявление и представить все необходимые документы в тот же орган, где они состоят на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков. Если же семья воспользуется выплатой, она снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, и с очереди на предоставление земельных участков.

 

Как подать заявку на соцвыплату?

Если ваша семья состоит в очереди на получение земельного участка, но вы предпочли бы получить взамен него социальную выплату, обращайтесь в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов в управление социальной защиты населения.

 Адрес: ул. Ленина, 61, каб. 208.

 

Кому положена выплата?

Получение выплаты возможно при соответствии многодетных семей следующим требованиям:

- семья состоит в очереди на предоставление земельных участков;

- постоянно проживает на территории Челябинской области не менее пяти лет;

- нуждается в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
1 комментарий
Materinstvo.Info В бюджете Москвы рост социальных расходов в два раза опережает рост прочих статей. На социальную поддержку в 2018 году выделено 430 миллиардов рублей. Часть этих средств пошла на повышение зарплат работникам соцсферы.
Оставить комментарий
18 апреля 2024 12:30 Бдительность – лучшая защита от мошенников

 Злоумышленники часто используют популярные мессенджеры для коммуникации со своими жертвами.

18 апреля 2024 11:00 Копейские полицейские в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» провели профилактическую беседу с подростками в МОУ СОШ № 7

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по городу Копейску проводят профилактические беседы с учащимися уч...

Новости СМИ2