16+
12 марта 2019 09:53

Почему клуб «Семья» в поселке Горняк является долгожителем?

Наш мир был бы неполным, незавершенным без женщины. Да что там,  мир просто не смог бы существовать без женщины. Именно она дает начало новой жизни. А еще испокон веков принято считать, что женщина — хранительница домашнего очага. А значит — основа семьи и, следовательно, общества. Ведь с семьи и начинается общество! Выходит, что женщине отводится самая важная и, можно сказать, ответственная роль: воспитание детей, порядок и гармония в доме, а по большому счету – порядок и гармония во всем окружающем мире.

Почему клуб «Семья»  в поселке Горняк является долгожителем?
Автор: Людмила Гейман Фото: Людмила Гейман

Преобразовывать мир в масштабах поселка

В поселке Горняк этих женщин знают, пожалуй, все. Да и то сказать, если бы не они, жизнь в поселке была бы намного скучней, более пресной и однообразной. Почему – объясню чуть позже. А пока знакомьтесь: заведующая взрослой поселковой библиотекой Ольга Плечина, воспитатель детского сада №37 Наталья Семенова, библиотекарь средней школы №13 Зоя Панова. У каждой из них – своя работа, своя семья, дети, внуки. Что же объединяет этих взрослых,  состоявшихся в жизни женщин? Неравнодушие, здоровое любопытство, организаторский талант, любовь к людям, деятельное желание преобразовывать этот мир и делать его краше. Хотя бы в масштабах своего родного поселка. Видите, как много я перечислила?

В России есть много общественных  организаций, защищающих права женщин: Комитет солдатских матерей России, Союз женщин России, Ассоциация женщин-предпринимателей России и еще очень-очень много других организаций. Существует также множество клубов и объединений. Когда-то и в нашем городе повсеместно создавались женские организации и семейные клубы. Вспомним, были такие семейные клубы и в поселке Старокамышинске, и в Бажово, а как «гремел» со страниц городской газеты клуб семейного туризма «Эдельвейс»! Увы, все они  приказали долго жить. А вот клуб «Семья» в поселке Горняк живет и здравствует вот уже четвертое десятилетие. И главным образом благодаря этим вот женщинам, которых я перечислила выше.

Не хлебом единым

На протяжении тридцати лет бессменным руководителем клуба является Зоя Васильевна Панова. Наталья Александровна Семенова и Ольга Юрьевна Плечина – ее ближайшие помощницы. Именно эта троица, что называется «командует парадом», именно на их плечах лежит нелегкая, прямо скажем, ноша по  организации деятельности семейного объединения. Кто занимался подобным,  тот знает, сколько сил, времени, нервов она отнимает. Но зато как благодарны  люди,  жизнь которых заиграла более яркими красками с приходом в семейный клуб, а он объединяет сегодня более ста семей и несколько поколений. В чем же секрет такой «живучести» общественной организации?

- Думаю, в желании и даже необходимости для людей здорового общения, - говорит руководитель клуба Зоя Панова. – Недаром к нам просятся семьи из других поселков и центра города. Или такой факт. На каждый Новый год в Копейск приезжает семья из Екатеринбурга, друзья Натальи Александровны. Они нигде не хотят встречать этот праздник, только с клубом «Семья». Потому что знают, что будет все очень весело, душевно, с выдумкой и без всяких пьяных эксцессов. Пусть нескромно прозвучит, но скажу: мы, можно сказать, подаем пример (в первую очередь молодежи, нашим детям, внукам),  как хорошо и правильно, по-человечески проводить праздники, чтобы было хорошо и весело всем.  

- Могу назвать и другую причину долгожительства нашего клуба, - продолжила Зоя Васильевна. – К сожалению, в нашем городе практически отсутствуют какие-либо развлекательные, досуговые центры, куда можно бы было сходить всей семьей. Торговые комплексы растут, как грибы после дождя (сейчас вот на проспекте Победы, где много лет пустовала площадка, строится – что бы вы думали? – новый торговый комплекс). А людям важна не только материальная, но и духовная пища.  

Мы едем, едем, едем…

Вот эту духовную пищу и организовывают в клубе «Семья». Не забывая, впрочем, попутно и о материальной. Например, летом ездят на Еланчик отдохнуть, поиграть в спортивные игры, а заодно набрать по кузовочку черники (места там черничные). Отдых на базе в Белоусово совмещают со сбором клубники, а за грибами ездят в сторону Увильдов.

Для молодежи привлекательны поездки в «Баден-баден» и «Александрию», а любители природных термальных источников, те, кто хочет подлечиться, предпочитают поездки в Тюмень. В прошедшем году в первый раз клубовцы побывали на празднике сабантуй, который проходил под Троицком. Впечатлений - масса! Ну а поездки на Бажовский фестиваль – это уже, что называется, железная традиция. Ежегодно два больших автобуса отправляются на этот популярный южноуральский фестиваль  только от одного поселка Горняк.  

Пытаются члены клуба возобновить и дальние поездки. Раньше, когда в поселке были предприятия (которые помогали материально в организации поездок), коллективно выезжали на несколько дней и в Ригу, и в Санкт-Петербург, и в Калининград. Сегодня не все могут позволить себе такое. Однако уже на майские праздники запланирована поездка в Казань, а на лето – на озеро Иссык-Куль: надо же показать детям настоящие южноуральские горы.  

- Организацией дальних поездок занимается в основном Зоя Васильевна, - рассказывает ближайшая помощница руководителя клуба Наталья Семенова. – Я же организую выезды в театр, по грибы. Многим очень нравятся путешествия по святым местам. Не так давно, например, побывали в селе Тарасково Свердловской области, где действует православный мужской монастырь. Он известен тем, что в  Свято-Троицком храме на территории монастыря находится икона Божией Матери «Всецарица», почитаемая чудотворной, излечивающей от многих болезней. А святые источники села Тарасково известны не только на Урале, но и в других регионах России и даже заграницей. Главный почитаемый источник находится на территории монастыря,  над ним  построена небольшая деревянная церковь. Рядом со стенами монастыря в небольшой часовне — источник в честь Николая Чудотворца. В лесу рядом с Тарасково (примерно в километре от монастыря) находится источник, освященный и названный в честь Марии Египетской. Здесь построена хорошая купальня с оборудованным спуском в воду. Окунуться в святой источник может каждый желающий. Хочется сказать спасибо нашим постоянным водителям, двум Андреям, которые за мизерную плату возят наши семьи во все эти поездки.  

Место встречи изменить можно

Без проблем, конечно, не обойтись. Главная из них заключается в том, что столь многочисленному объединению семей всем вместе собираться особо негде. Например, Новый год – любимый праздник – члены клуба планировали отметить в столовой школы-интерната. И хотя руководитель была не против, в управлении образования наложили на это запрет. Пришлось воспользоваться залом кафе «Солнышко», а он небольшой и не мог вместить всех желающих. Но  клубовцы не унывают, часто по традиции они собираются в стенах поселковой библиотеки, благо, что заведующая библиотекой Ольга Плечина – сама активный член организации.  

- Я считаю, что библиотека – это не только место, где можно просто взять книгу, - говорит Ольга Юрьевна. – Она давно стала центром культурной, духовной жизни поселка. В настоящее время очень много интересного происходит в стенах библиотеки. Здесь проходят различные встречи с интересными людьми, с писателями, поэтами, музыкантами. Да, мы взаимодействуем с клубом «Семья», но не только. Мы выявляем интересы наших читателей и потом организуем  творческие объединения, клубы по интересам. В этом году, например, отметили пятилетие нашего творческого объединения «Мастерица», руководит которым библиотекарь, увлеченный  человек Елена Худякова. В объединение входят  не только взрослые, но и дети, а это уже преемственность поколений, передача навыков и умений от старших младшим.

Ольга Плечина считает, что быть библиотекарем – это не только профессия, но и большая общественная работа. При этом надо учесть интересы разных категорий читателей. Так, большое внимание уделяется пожилым людям, которые  в силу возраста и состояния здоровья не могут куда-то далеко поехать. Но они всегда могут дойти до библиотеки и найти здесь и понимание, и внимание, и интересное занятие. Многие пожилые жители поселка с удовольствие приходят на посиделки «У самовара я и мой читатель». А в «Литературной горнице» обсуждаются прочитанные книги, просмотренные фильмы. Благодаря спонсорской помощи библиотекари имеют возможность угостить дорогих гостей ароматным чаем и сладостями. А специально для молодежи, старшеклассников школы №13, действует программа «Литературное IQ», несколько программа на по гражданско-патриотическому направлению. 

Спасибо друзьям и помощникам

Клуб «Семья» активно сотрудничает со всеми организациями поселка. Слова благодарности руководитель клуба Зоя Панова и ее верные помощницы Наталья Семенова и Ольга Плечина адресуют депутатам городского Собрания Владимиру Короткову и Петру Шредеру, Горняцкому территориальному отделу, предпринимателям-спонсорам. И особое спасибо – областному отделению Российского детского фонда, который много лет поддерживает копейский семейный клуб и в плане материальной поддержки (выделяет книги, призы для победителей конкурсов), и в методическом плане.

- Не мной сказано, что только в здоровой, крепкой семье растут тоже здоровые, умные, творчески активные и самостоятельные дети, - говорит Зоя Васильевна. – Об этом говорит и опыт существования нашего клуба. Наши дети и внуки занимаются спортом и творчеством, побеждают в конкурсах и фестивалях различного уровня, они ориентированы на достижение успехов, умеют любое занятие превратить в уникальное и познавательное дело. А ведь лучший способ помочь ребенку – сделать его счастливым! Тогда и родители счастливы. Спасибо всем, кто помогает нам в нашей деятельности.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
29 марта 2024 18:22 Научная конференция объединила промышленников, ученых и органы власти в Челябинске

Столица Южного Урала стала местом проведения конференции «Золото. Полиметаллы. XXI век: устойчивое развитие».

29 марта 2024 18:00 Кража трубопроводных кранов в Копейске

 Сотрудники отдела МВД России в Копейске задержали подозреваемого в хищении трубопроводных кранов. Представитель строительной компании сообщил о пропаже 200 кранов стоимостью более 118 тысяч рубл...

Новости СМИ2