16+
03 апреля 2019 14:34

Вся правда о демографии Копейска. Откровенный разговор с руководителем ЗАГС

В Копейске смертность стабильно превышает рождаемость, а 63 процента семей разводятся.

Вся правда о демографии Копейска. Откровенный разговор с руководителем ЗАГС
Автор: Людмила Гейман Фото: shtrafsud.ru

В 2018 году демографическую ситуацию в нашем городе нельзя было называть радужной: на 1583 рождения пришлось 2093 смерти. По сравнению с 2017 годом ситуация только усугубилась: тогда родилось 1706 копейчан, умер 2041 житель.

Менее печальна, но все же далека от идеала и статистика браков и разводов: в 2018 году было заключено 1052 брака, расторгнуто 682. Примерно такие же цифры и за 2017 год. То есть разводятся в нашем городе более 63 процентов заключивших брак.

Эти цифры озвучила в интервью с журналистом «Копейского рабочего» начальник копейского Отдела ЗАГС Татьяна Мукаева.


Руководитель упомянула и о курьезном случае:

- Не так давно пришла пара за документами о разводе. И оказалось, что решение суда о расторжении брака было еще в 1986 году. И они до сих пор думали, что после решения суда они разведены, а это не так. После суда брак считается прекращенным, а расторгнутым – только когда зарегистрирован этот акт в отделе ЗАГС, - рассказала Татьяна Васильевна.

Интересно узнать и о том, что в Копейске нередки случаи браков с иностранными гражданами.

- В прошлом году было заключено 48 браков с иностранными гражданами. Причем это не только женихи, но и невесты. Так, была невеста из Германии, была из Испании. Но в основном, конечно, это женихи из стран Средней Азии - киргизы, таджики. В этом случае мы уведомляем миграционную службу, чтобы провели проверку. В прошлом году произошел случай, когда вместо регистрации жениха ждала депортация, - отметила руководитель ЗАГС.

Также Татьяна Мукаева рассказала и о том, что в Копейске часты браки с осужденными из местных колоний. В 2018 году таких регистраций было 138.

Регистрации проходят на территории колоний, куда в последний четверг каждого месяца выезжает специалист ЗАГС.


Важно

В каких случаях можно расторгнуть брак через ЗАГС, а в каких требуется решение мирового судьи?

В загсе можно развестись по обоюдному согласию супругов, при этом у них не должно быть несовершеннолетних детей или имущественных споров. Хотя в последнем случае они могут развестись, а потом уже пойти в суд делить имущество. Если есть дети или один из супругов не согласен с разводом, следует отправляться сначала в суд.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2