16+
21 ноября 2018 16:11

50 подземных толчков за 2 месяца. Не много ли для «старых» Уральских гор?

Ученые планируют обратиться к губернатору Борису Дубровскому с просьбой выделить средства на строительство постоянно действующей сейсмостанции на Южном Урале, пишет издание Znak.com.

50 подземных толчков за 2 месяца. Не много ли для «старых» Уральских гор?
Автор: Мария Камилова Фото: vistanews.ru

Об этом сообщил заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности, кандидат технических наук «ГИ УрО РАН» Перми Денис Шулаков.

Причина – не прекращающаяся сейсмическая активность в Катав-Ивановском районе.

Денис Шулаков рассказал, что ученые подготовили записку с обоснованием необходимости постоянных наблюдений. Прогнозирование подземных толчков – работа сложная, но необходимая. Понятно, что в данный момент область периодически сотрясают не новые землетрясения, а афтершоки, то есть затухающие колебания, последствия первого сентябрьского землетрясения.

Заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности рассказал, что с таким природным явлением на Урале всерьез столкнулись впервые. В данный момент в Катав-Ивановском районе установлены 4 станции, две из них работают в онлайн-режиме. Так что мониторинг обстановки ведется постоянно. Однако для составления прогнозов этих данных недостаточно.

- Ярко выраженный афтершоковый период после землетрясения на Урале мы наблюдаем впервые. Наличие повторных толчков даёт основание для утверждения того, что процессы разгрузки напряжения в горных породах продолжаются, - отметил Денис Шулаков.

Ранее по теме:

Копейчане ощутили отголоски нового землетрясения

Как спастись во время землетрясения? Алгоритм действий

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

25 апреля 2024 14:00 Обезопасьте прогулку: как правильно переходить дорогу с детской коляской

 МВД России по городу Копейску обращает внимание пешеходов с детскими колясками на важность правильного перехода дороги.

Новости СМИ2