16+
29 мая 2019 16:26

В Копейске увековечат память героически погибшего Димы Новоселова

Сегодня в Копейске с 15.00 до 16.00 пройдет прощание с Димой Новоселовым – юнармейцем, погибшим при спасении утопающих.

В Копейске увековечат память героически погибшего Димы Новоселова
Автор: Стас Воинков

13-летний ученик школы № 48 погиб 24 мая в угольном карьере шахты «Центральная. По свидетельству очевидцев, в тот день компания подростков на велосипедах приехала на карьер. Дети играли и развлекались на берегу. Внезапно часть грунта, на которой стояли двое 10-летних мальчишек, вместе с ними осыпалась в воду. Дима вместе с друзьями бросился на помощь товарищам. В результате обоих упавших в воду спасли, а вот Диме выбраться из воды не удалось.

На месте ЧП сразу же были организованы поисково-спасательные работы, к которым подключилось множество друзей подростка и волонтеров. Однако обнаружить тело мальчика водолазам удалось только через три дня – в понедельник, 27 мая. Напомним, глубина разреза достигает нескольких десятков метров.

Знакомые говорят о погибшем как о хорошем, отзывчивом, активном мальчике. Дима состоял в «Юнармии», занимался рукопашным боем и был воспитанником спортшколы «Медведь».
В своей семье Дима был старшим из троих детей. Его отец является военным летчиком на пенсии, он проходил службу в горячих точках. По рассказам людей, знавших Диму, сам он также мечтал поступить в летное училище.

Прощание с Димой Новоселовым в ритуальном зале по ул. Бр. Гожевых, 5 состоится 29 мая с 15:00 до 16:00 часов. Администрация города взяла на себя финансовую составляющую организации похорон.

«Администрация города выйдет с ходатайством о представлении Дмитрия к государственной награде, – подчеркнул заместитель главы КГО по социальному развитию Владимир Бисеров. – Ходатайства коснутся двух других ребят, которые участвовали в спасении погибавших. Также будут рассмотрены предложения об увековечении героического поступка».

Администрация и Собрание депутатов Копейского городского округа выражают искренние соболезнования семье погибшего.


Ранее мы писали о том, что в Челябинской области отменили долевое строительство.


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 17:00 В Копейске обновляют места отдыха

 В скверах имени Ильича и у ДК имени Маяковского заменили скамейки. Это небольшое, но полезное обновление.

24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

Новости СМИ2