16+
30 октября 2013 10:11

МАКРО вред от МИКРО гриба

На улице поджидает "стригущий лишай"
МАКРО вред от МИКРО гриба
Автор: Людмила Гейман
В последнее время по области произошел значительный рост (на 25 процентов) и распространенность грибкового заболевания — микроспории. В основном ей подвержены дети дошкольного и школьного возраста. Так, в Копейске зарегистрированы случаи заболевания в школах №1, 7, 43, 42, детских садах №12, 48.

В основном пациенты указывают на контакт с безнадзорными животными, — рассказывает заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам областного кожно-венерологического диспансера №3 Лилия Шагеева. — Настораживает тот факт, что заразившиеся дети некоторое время еще посещают образовательные учреждения, а ведь микроспория, как и чесотка, является заразным кожным заболеванием. Выявляются и направляются в лечебные учреждения дети только на третий-пятый день, когда признаки болезни дают себя знать зримо. Поэтому обращаю внимание медработников школьных и дошкольных учреждений на необходимость проявлять настороженность в этом вопросе. Пик заболеваемости обычно приходится на октябрь-ноябрь, как и случилось в этом году.


Микроспория в просторечии называется «стригущий лишай». Возбудителем болезни является микроскопический гриб, который очень устойчив к факторам внешней среды

Какой ребенок не пожалеет и не приласкает потерявшегося котенка? А сердобольные бабушки, прикармливающие кошечек во дворах и подъездах? И если вы даже не выпускаете своего домашнего питомца гулять, то вполне сами можете принести грибок в дом на подошвах своей обуви, пройдя по подъезду, где ночевало бездомное животное. Эту заразу «подхватит» ваш котик, а от него могут заразиться и дети.

Как проявляется микроспория? Заражение происходит через обсемененные возбудителем чешуйки кожи, шерсти животного. Возможна передача инфекции через предметы домашнего обихода: полотенца, одежду, головные уборы, предметы туалета, игрушки, книги, подстилки для животных и предметы ухода за ними, пыль лестничных клеток, песок детских площадок.

От контакта с заболевшим человеком или животным до появления симптомов заболевания проходит от 5 дней до 6 недель. Микроскопический грибок проникает в корни волос и поражает поверхностный слой кожи. Вследствие этого появляется шелушение и на уровне кожи волосы обламываются. На голове образуются плешинки, кожа которых покрыта чешуйками и корочками. Кроме того, микроспория может встречаться и на открытых частях тела (лице, шее, руках). При этом на коже появляются круглые пятна, окруженные красным ободком.

Что необходимо делать? Во-первых, проводить регулярные осмотры кожных покровов и волосистой части головы у детей. Во всех подозрительных случаях срочно направлять детей к врачу–дерматологу поликлинического отделения №6 ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер №3» (ул. Братьев Гожевых, 5а, тел. 7-72-32) для осмотра и лабораторного исследования. До проведения лабораторного исследования не обрабатывайте сами пораженные участки кожи никакими медикаментами, так как это только затруднит постановку правильного диагноза. Лечение микроспории длительное, назначается только дерматологом.

Можно ли предупредить заболевание?

Профилактические мероприятия очень просты:

контролировать соблюдение правил личной гигиены детьми, следить за тем, чтобы они не пользовались чужими вещами и предметами личной гигиены;

не разрешать детям играть с безнадзорными животными;

не брать в постель своих домашних питомцев, содержать их в чистоте;

не выпускать животных без присмотра из квартир и не выгуливать их на пляжах, стадионах, детских площадках.

не приносить домой кошек и собак, не обследованных в ветеринарной клинике.

Если вы заподозрили, что ваш четвероногий друг болен, срочно обратитесь в ветеринарную службу для обследования и лечения. Очень хорошо, если вы позаботитесь о вакцинации домашних животных против микроспории.

И еще. Конечно, жаль бродячих животных. Но помните, что они представляют опасность для ваших детей. Не прикармливайте их в подъездах. О постоянном проживании безнадзорных животных в вашем подъезде (доме) можно сообщить в жилищно-эксплуатационные учреждения.



Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
26 апреля 2024 18:00 Музыкальный вечер в библиотеке

 24 апреля в Центральной библиотеке прошёл музыкальный вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Бориса Мокроусова. Это мероприятие было частью цикла «По волне моей памяти».

26 апреля 2024 17:00 Майор полиции рассказал юнармейцам о службе в органах внутренних дел

 В рамках профориентационной работы с молодёжью сотрудники полиции Копейска организовали встречу с участниками военно-спортивного технического клуба «Медведь».

Новости СМИ2