16+
27 декабря 2013 20:46

«Утки уже летят высоко…»

На утиную охоту отправились с другом только в конце второй декады сентября, когда световой день сократился на шесть часов. Накануне прошел дождь, и по размякшей лесной дороге поехать не рискнули, выбрав асфальто-грунтовую до деревни Фроловки. Решили, что от нее до чугаевских болот всяко-разно доберемся.
«Утки уже  летят высоко…»
Автор: Виктор Чигинцев
По пути заскочили к бывшему егерю охотничьего стана Ивану. Его усадьба аккурат на краю деревни, и вода из его скважины очень вкусна: все соседи пользуют ее для приготовления пищи. Подъезжаем и видим: сидит могучий кряж-Иван на лавочке уютного дворика, греется в лучах закатного солнца, блаженствует, быть может, в предвкушении новых удовольствий. Завидев друзей-охотников, расцвел в улыбке.

Егерь Иван пять лет отсутствовал в родной Фроловке по причине жительства в Германии. И вот вернулся. «Посмотрите, ребятки, какую я баню смастерил, приглашаю попариться. Там такой не было, а была ванная…» И эти его слова с добрейшей улыбкой на лице, готовность принять гостей и тут же проводить в жаркую баньку, вручив по березовому букету-венику, стали тем обязательным предисловием к сердечному разговору, какой всегда случается при встрече друзей-охотников.

Иван зачастил словами, словно молитву читал: «Вернулся я, хлопцы. Сын остался в Германии, а я вернулся. Один я там, как перст, а здесь люди свои, родные. Здесь душе теплее и костям мягче. Воля здесь, ребятки, простор душе и сердцу. Мне, старику, дома-то лучше».

ВОЛЯ И ПРОСТОР

Попрощались с Иваном, дав твердое слово попариться в его баньке в одну из охот. Когда мы вырвались из города, нас тоже потянули воля и простор. Выехав за деревенскую околицу, воочию убедились в своих догадках. Аномально жаркое лето выпарило фроловские болота, а на бывших зеркалах воды стояли копешки сена. Чугаевское озеро высохло до состояния лужи, в чьей грязи выискивали корм досужие чайки. Природа преподнесла «сюрприз», поскольку отстоять зорьку собирались на этих низменных, окаймленных камышовыми берегами, разливах. Забираться в глубь озера не решились, так как пускаться в рискованное путешествие на резиновых лодках в предзимье было бы верхом легкомыслия. А деревянные на причале стана требовали капитального ремонта.

Да в утках ли дело! Они летали высоко, и мы им помахали рукой. Нынче было чему удивляться на берегу Сыкандыка, десятилетиями служившему базой отдыха, санаторием, курортом для шахтеров-охотников. Финансы в их семейном бюджете всегда пели романсы и редко кто из числа горняков нежил усталые, в угольных забоях изробленные мощи на черноморских пляжах. Сейчас, когда не стало шахт, на «заслуженные» пенсии и вовсе не выбраться на южный курорт. Как говорится, это тот смех, который сквозь слезы.

ЗЕМЛЯ — СВЯТОЕ

Сюжетов, способных удивить и порадовать, мы и впрямь повидали. Перво-наперво, пригородная деревня Фроловка не умерла. Кажется, чище и опрятнее, с цветами и даже голубятнями, стали улицы. Сидят по лавочкам бабушки, воркуют о своем. По деревне гуляют стайки гусей, растут стога сена, поленницы дров. Прочно обосновались фермеры, дачники, закладываются фундаменты — и строятся добротные дома. «Маршрутки» комфортно доставляют селян до города.

В выпусках «Полатей» не раз писал о заросших бурьяном полях, жадно пожираемых весенними палами. Беда грозила и постройкам стана, когда со всех сторон наступали огненные валы. Охотники отважно вступали в схватку с огнем, пускали встречные палы, укрощая ненасытное пламя. И вот видим — поля распаханы, засеяны зерновыми культурами, травами-медоносами. На берегу Чугаевского озера, где некогда стояла деревня с одноименным названием, выросло крестьянское хозяйство. Стоит сельхозтехника, лают собаки. Сельскохозяйственный комплекс, огороженный и обсаженный пчелиными ульями, вырос на берегу Сыкандыка. Землю арендует и возделывает бывший шахтер-копейчанин Владимир Петров. Земля — святое, а свято место пусто не бывает. Не надо государству, так спасибо человеку, российскому трудоголику. От соседства с фермой выиграл и охотничий стан. По крайней мере, изрядно поредевшая лодочная «флотилия» находится под присмотром. И все эти изменения произошли за два последних года. Там, где ульи, не увидел осиротевшую печь с черной трубой, напоминавшую траурный обелиск на месте сгоревшего егерского дома. Тогда в пожаре погибли егерь с женой. И правильно, что пожарище заровняли землей, покрытой сейчас сочной зеленью. Пчелка — создание мирное, ни к чему ей дышать запахом гари.

РОДСТВО СЕРДЕЦ

К сожалению, хозяин был в отъезде, и побеседовать с Владимиром, которого знаю давно, не пришлось. Зато пообщался с приятелями-охотниками Виктором Крупининым, Валерием Угрюмовым и Александром Порохиным, с последним состою в далеком родстве. А вот родство наших сердец, навечно покоренных чарующей природой, очень даже близкое. Ночью, когда серебряные звезды опрокинулись в черную воду озера, нам долго не спалось. Выходили из избы, усаживались на крыльце и долго беседовали, вспоминая родных и близких людей, охотничьи зори, природу прошлых лет. Александр Викторович насколько мужествен, настолько скромен. Свой охотничий стаж он обозначил цифрой «49» лет. Мог бы сказать: «Охочусь полвека». И кто бы проверил? Но в нем всегда жили честность к своим поступкам и отношению к природе. А природа полувековой давности, ее флора и фауна, по нашему с Порохиным мнению, была другой — ярче, богаче, щедрее. Пройдет еще полвека — что останется?

Переночевав на охотничьем стане, не сделав ни единого выстрела, мы с другом Александром Алябьевым занялись поутру «тихой охотой». Финиш ушедшего жаркого лета оказался щедрым на грибы. Немного жаль, что не услышали в осеннем небе гусиного гомона и не увидели журавлиного клина. По народному поверью, с Арины, первого октября, начинается журавлиный лет.

Лето красное, с ним всегда жалко расставаться. Чтобы расстроить отлет журавлей, дети и взрослые, завидев в высоком небе журавлиный клин, в былые времена кричали: «Колесом дорога! Колесом дорога!».

Счастливого пути, птицы, до будущего лета!

Мирно спит озеро, сияя серебряным браслетом лунной дорожки. А в тот день, когда сгорел егерский дом, охотников, коротающих предзоревое время ночи, захватили спящими и жестоко избили «ночные рейдеры» во главе с неким «Мастерком». Работники прокуратуры предлагали дать делу официальный ход. Ночной банде грозили реальные сроки, но мы, охотники, простили «гостей», не ведавших, что творят.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2