16+
15 марта 2018 14:05

72 уникальных книги для слабовидящих детей создали в Челябинске

Благодаря поддержке депутата Госдумы Владимира Бурматова удалось реализовать проект студентов педагогического университета. В рамках данного проекта студенты озвучивают книги для слабовидящих детей и студентов. 

Владимир Бурматов
Автор: Александр Буканин

Челябинская инициативная группа в лице студентов – будущих педагогов, второй год дарят свои голоса книгам, тем самым они дают возможность слабовидящим детям и студентам получать необходимые знания.

В настоящее время студентами озвучено 72 книги: художественные произведения, учебники, методические пособия.

Еще на этапе становления проекта, во время встречи с депутатом, студенты рассказали о нем Владимиру Бурматову. Парламентарий поддержал ребят и помог с организацией студийной записи книг.

Ранее студентам удавалось озвучивать восемь книг в год, а сейчас «Голос книги» оснащен профессиональной аппаратурой для записи голоса, и озвучивание книг ведется непрерывно прямо в стенах Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета.

Недавно с просьбой о помощи к студентам обратились из троицкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Студентов попросили озвучить 40 книг. По просьбе волонтеров принял участие в озвучивании и сам депутат. Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов озвучил учебник по экологии и биологии.

Комментирует важность данного проекта Владимир Бурматов:

- Среди слабовидящих есть большой запрос на аудио-книги, это видно по тому, насколько быстро проект обрел популярность и сторонников. В нашем регионе множество талантливых неравнодушных студентов, мы стараемся их поддерживать. Конкурс «Студенческая инициатива», который прошел впервые в прошлом году при поддержке Губернатора Бориса Дубровского, помог оценить более 300 проектов со всего региона и выбрать 77 самых интересных. Все они были поддержаны грантами, а их организаторы получили стимул для дальнейшего развития своих инициатив.











Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 15:00 Создавали красоту: областной конкурс девичьего рукоделия

20 апреля 2024 года прошёл IX Областной конкурс девичьего рукоделия «Скрыня». В нём участвовали девочки из Образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Чердачок», которой руководит Анастасия ...

25 апреля 2024 14:10 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают програм...

Новости СМИ2