16+
25 октября 2018 09:07

Новые больницы, школы и детские сады. Челябинская область получит рекордные средства на социальную сферу

Госудума приняла в первом чтении проект Федерального бюджета.
Владимир Бурматов
Автор: Александр Буканин
Депутаты одобрили главный финансовый документ страны. Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что необходимо перераспределять средства для оказания финансовой помощь регионам, которые находятся в наиболее трудном финансовом положении.
Бюджет на 2019-2021 годы направлен на достижение более высоких темпов экономического роста. Он также ставит целью выполнение социальных задач, увеличение продолжительность жизни россиян, повышение оплаты труда и пенсий.
Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов рассказал, что впервые за многие годы удалось сформировать и принять профицитный бюджет, доходы которого превышают расходы и заложить в него дополнительные федеральные средства на приоритетные для нашего региона направления: благоустройство, строительство новых школ, детских садов, финансирование строительства медицинских учреждений и развитие здравоохранения, дорожное строительство, сельское хозяйство, улучшение экологии.

Комментирует Депутат Госдумы Владимир Бурматов:
- Мы планируем привлечь в регион в десятки раз больше средств на решение экологических проблем: рекультивацию челябинской городской свалки, создание линий по мусоросортировке и мусоропереработке в территориях, реализацию комплексного плана по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух, охрану лесов от пожаров, которые являются серьезной проблемой, а также создание национального парка. На строительство новых школ и создание школьной инфраструктуры в 2019 году будет выделено в два раза больше средств, чем в нынешнем. На введение дополнительных мест в детских садах мы заложили в два с половиной раза больше федеральных денег. Дополнительные деньги придут и по линии развития здравоохранения. С учетом областного финансирования этих проектов мы можем значительно увеличить темпы введения новых мест в детских садах, школах и учреждениях здравоохранения. Такие задачи ставит губернатор Челябинской области Борис Дубровский, это то, о чем нас просят наши избиратели.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил депутатам рассмотреть и вопрос об усилении парламентского контроля за исполнением бюджета.

- Мы должны выйти на качественно новый уровень работы в области эффективной реализации норм бюджета, предлагаю усилить парламентский контроль со стороны профильных комитетов за исполнением госпрограмм отраслевыми министерствами. При заслушивании членов Правительства в Государственной Думе предлагаю обязательный содоклад Комитета ГД по контролю и регламенту, в котором должна звучать оценка реализации Послания Президента Федеральному Собранию, - сказал Вячеслав Володин.

Предложение спикера было единодушно одобрено депутатами и поддержано первым заместителем Председателя Правительства Антоном Силуановым.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
18 апреля 2024 18:46 Копейские полицейские оперативно установили и задержали женщину, которая украла деньги у пенсионерки

Напомним, в социальных сетях появилась информация, что женщина совершила кражу у беспомощной пенсионерки, украла пенсию и сбережения. Силой оттолкнула от двери бабушку и проникла в квартиру. ...

18 апреля 2024 17:40 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провёл заместитель губернатора Челябинской области, первый замест...

Новости СМИ2