16+
29 октября 2018 11:42

В «Семейной стоматологии» будут лечить мусульман по канонам ислама

Челябинская клиника «Семейная стоматология», первой на Урале, прошла проверку на соответствие предоставляемых услуг требованиям Халяль.
«Семейная стоматология»
Автор: Александр Буканин Фото: Николай Петров
Теперь южноуральские мусульмане могут получить медицинскую помощь, качество которой подтверждено сертификатом, выданным Духовным управлением мусульман Республики Башкортостан. 

Отметим, что в соответствии с канонами ислама есть ряд требований, предъявляемых к медицинским услугам. В перечне правил для мусульман "Халяль"  существуют ограничения в применении лекарств. Лекарства не должны содержать спирта, свинины и любой крови. А таких медицинских препаратов много — например, в состав геля Солкосерил входит кровь телят.  У мусульман свои требования к оказанию медицинской помощи. В процессе лечения в кабинете должен присутствовать кто-то третий (родственник или медсестра). При этом пациентов-мусульман нужно оградить от посторонних взглядов.




Комментирует  главный врач сертифицированного челябинского филиала «Семейной стоматологии» Ильяс Байгутлин:

    - Исторически заложено, что  Южный Урал - один из самых многонациональных регионов нашей страны. Для нас важно чтобы услуги, которые мы оказываем, не только осуществлялись на высоком уровне, но и соответствовали убеждениям всех наших клиентов. Поэтому мы приняли решение в нашей работе руководствоваться, в том числе, и требованиями Халяль

    «Семейную стоматологию» включили во все специализированные справочники и путеводители для мусульман. Сегодня это единственное место, где можно получить продвинутые стоматологические услуги с соблюдением требований Халяль.





На правах рекламы


Лицензия Минздрава Челябинской области № ЛО-74-01-003008 от 29.01.2015



Акт проверки предприятия на соответствие требованиям для оказания услуг «Халяль» от 18.10.2018


 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 09:00 Житель Озерска отправлен в колонию за нарушение порядка отбытия наказания в виде исправительных работ

 Копейским городским судом рассмотрено представление начальника исправительного центра № 1 о замене осужденному наказания в виде принудительных работ на более тяжкое.

24 апреля 2024 20:00 Библиотечные коллективы стали лауреатами конкурса «Серебряный софит»

 В Копейске состоялся городской конкурс театральных коллективов под названием «Серебряный софит». Библиотеки Копейского городского округа приняли активное участие в мероприятии и были удостоены н...

Новости СМИ2