16+
30 октября 2018 07:35

В Караганде обсудили культурное наследие народов России и Казахстана

23 октября в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза был организован международный круглый стол, который посвятили развитию межкультурного взаимодействия и формированию единого образовательного пространства России и Казахстана. 
Евразийское содружество
Автор: Александр Буканин
Организаторы мероприятия: фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество» (Россия) при содействии акимата Караганды и Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза (Казахстан). Представители академического сообщества, политологи, социологи, экономисты и журналисты обсудили пути межрегионального взаимодействия и инструменты погружения молодежи в локальный историко-культурный контекст. 

Эксперты провели анализ места и значения общих евразийских ценностей в диалоге культур России и Казахстана, а также наметили инструменты развития единого открытого образовательного пространства, способного преодолеть утечку мозгов и осуществить опережающую подготовку специалистов для наших стран.  

Аудитория восприняла выступления директора Центра мониторинга и развития научно-исследовательской работы Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза профессора Аяпбергена Таубаева и главного эксперта Центра Дмитрия Улыбышева с неподдельным интересом. В своих докладах они сформулировали свои предложения, как стимулировать рост объемов и качества российско-казахстанских проектов между университетами, каким образом включить их в повестку межстранового взаимодействия и, в конечном итоге, ускорить развитие интеграции в Центрально-Азиатском регионе. 

Эксперт фонда «Евразийское содружество» Екатерина Тельцова и председатель Комитета по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Карагандинской области профессор Елена Петренко в своих докладах сделали акцент на гуманитарной составляющей сотрудничества.По справедливому выражению Елены Петренко, «подчас именно гуманитарная повестка становится тем фундаментом, на котором строятся  прочные, доверительные отношения между государствами. Сформировать ее и вовлечь в нее молодежь – это вызов нашего времени. Мы должны его принять». 

Директор НИИ экономико-правовых исследований Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза профессор Талгат Ханов и завкафедрой маркетинга и логистики профессор Сауле Мажитова присоединились к обсуждению вопросов молодежного взаимодействия. Они поделились опытом университета по работе с мультиконфессиональной студенческой аудиторией и предложили комплекс мер, повышающих эффективность культурных связей студентов России и Казахстана. 

В открытой дискуссии выступили ученые, Казахстана, специалисты Управления по вопросам молодежной политики и Ассамблеи народов Карагандинской области, а также Молодежной Ассамблеи народов Южного Урала. Особенно запомнились собравшимся яркие выступления представителей экономического университета – доцентов Даурена Саржанова и Аликжана Феткулова, а также Ерика Букатова. Они акцентировали внимание на необходимости организации симметричных культурных программ обмена студентов, а также циклов «зеркальных» гостевых лекций профессоров на темы культуры и искусства братских народов. 



По завершению круглого стола для молодежных активистов состоялся интерактивный турнир «Студенческое молодежное сотрудничество как инструмент евразийской интеграции» и деловая игра «Молодежный стиль: прогресс, инновации, креатив». В них приняли участие активисты студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс: Россия – Казахстан – Таджикистан» из Караганды, а также студенты и аспиранты Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. Деловая игра и турнир вызвали большой интерес у молодых казахстанцев. Ребята работали в малых группах, а всего в турнире приняло участие свыше 80 человек.  

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 18:00 В Челябинске появится новый жилой комплекс

ЖК «ГРАНИ» расположился в самом центре города. 

28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

Новости СМИ2