16+
10 августа 2016 09:56

Администрация города Копейска поторапливает строителей

Пару лет назад  казалось, что проблема обманутых дольщиков жилья решена навсегда. В 2011– 2013 годах несколько десятков копейских семей, оказались в ситуации, когда в силу различных причин застройщик не выполнил своих обязательств по сдаче квартир.

Строительство многоквартирных домов в Копейске
Автор: Подготовил Алексей Самаев

В результате люди, вложившие свои деньги в недвижимость, по сути, остались без крыши над головой. Тогда проблему удалось решить в том числе благодаря кредиту, который администрация города взяла на достройку домов. Люди, пусть и позже оговоренного срока, все же въехали в новое жилье.

Речь, в частности, идет о многоэтажках: по улице Томилова, 15б, по проспекту Коммунистическому, 33, а также второй очереди дома по пр. Коммунистическому, 35. Застройщик затянул сроки сдачи жилья, и дольщики обратились в администрацию Копейска с просьбой оказать помощь в решении этого вопроса.

Администрация города взяла ситуацию с дольщиками на контроль.

Жилье строит частная компания, но администрация не может бросить жителей  в этой ситуации. Мы берем на жесткий контроль работу строителей. Будем проводить еженедельный мониторинг и выяснять, что сделано за неделю. Задача — как можно быстрее завершить затянувшееся строительство. Копейчане не должны постоянно откладывать переезд в новые квартиры, — сказал исполняющий обязанности главы Копейска Владимир Бисеров.

По словам Владимира Георгиевича, заместитель главы по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Алексей Левит уже выезжал на встречу с дольщиками на  улицу Томилова, 15б, а также проводил рабочую встречу у себя в кабинете с участием представителей прокуратуры, собственников квартир и застройщика. Позиция людей нашла понимание в администрации Копейска.

Люди недовольны, но мы договорились, что застройщик усилит работу, и  он уже начал привлекать дополнительные бригады. Дома обязательно будут достроены. На улице Томилова осталось выполнить только отделочные работы и благоустроить двор. В одном из домов на проспекте Коммунистическом начались монтаж кровли и подключение к сетям. Во втором доме каменщики в две смены выкладывают десятый этаж. Каждую неделю будем проводить рабочие совещания с участием дольщиков и застройщика, — рассказал Алексей Левит.

Тем временем, многие люди, которые должны были давно въехать в новое жилье, выплескивают свое возмущение на соответствующих форумах в Интернете.

«Поскорее бы дом на Коммунистическом, 35 сдали, устал ждать», — вздыхает один. «Приветствую всех, кому повезло заселиться, кто дождался окончательной достройки своего дома, и тех, кто еще ждет и надеется на лучшее (это я). Я дольщик. Надеюсь, мой дом примет необходимую форму, как на картинке сайта, и присвоят ему адрес: «Проспект Коммунистический, 33», — пишет другой. 

Впрочем, есть и люди, с оптимизмом смотрящие на перспективы скорого переезда. «Был на объектах в Копейске, везде идет работа. Не сейте панику», — говорят одни. «Полностью поддерживаю, — вторят им другие читатели форума. — К чему истерить и нагнетать нервозность? Застройщик работает, дома строятся. В Копейске многие вторую квартиру у него покупают. Если было бы все так плохо, то уж не стали бы, наверное, с ними связываться. На звонки отвечают адекватно и вежливо. Просрочки в строительстве и переносы сроков, конечно, напрягают, но главное то, что все равно строят и квартиры сдают. Хотя множество застройщиков уже банкроты. Долевое строительство, да еще на этапе котлована — это всегда риск. А тут еще и кризис. Но стройки идут, хоть и не такими быстрыми темпами, как нам хотелось бы, к сожалению. Так что прекратите истерить и наводить тут панику. Не мешайте своей глупой болтовней людям работать и не пугайте своей истерикой потенциальных покупателей. Все будет хорошо».

То, что дома находятся в высокой степени готовности, а также то обстоятельство, что проблема взята на контроль администрацией города, позволяет надеяться, что она разрешится благополучно и к копейским дольщикам не будет добавлен эпитет «обманутые».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
25 апреля 2024 21:18 В Копейске благоустроят 64 остановочных комплекса

В рамках региональной программы комплексного развития транспортной инфраструктуры в Копейском городском округе за прошедший год обустроено 30 и восстановлено шесть остановочных пунктов.

25 апреля 2024 18:00 Операция «Чистое поколение» – 2024: результаты работы правоохранительных органов

 Сотрудники полиции Челябинской области подвели итоги первого этапа операции «Чистое поколение– 2024».

Новости СМИ2