16+
26 сентября 2017 11:38

Администрацию Копейска обязали обустроить пешеходные переходы вблизи школ

Прокуратурой Копейска проведена проверка, в ходе которой выявлено несоответствие состояния автомобильных дорог требованиям национальных стандартов и федерального закона «О безопасности дорожного движения». 

Пешеходный переход
Автор: Людмила Гейман Фото: kursktv.ru

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, по результатам проверки прокурор Копейска обратился в суд с исками к администрации Копейского городского округа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности выполнить на пешеходных переходах вблизи двух образовательных учреждений работы по нанесению горизонтальной разметки, обустройству искусственных неровностей, а также установке светофоров, дорожных знаков и пешеходных ограждений.

Суд поддержал прокурора и указал, что вопросы осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них находятся в компетенции администрации Копейского городского округа. Предъявленные требования национальных стандартов являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни и здоровья граждан, в данном случае несовершеннолетних учащихся образовательных учреждений.

Судом первой инстанции исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, однако решение было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке.

Законность и обоснованность требований прокурора подтверждены Челябинским областным судом, решение о возложении обязанности привести пешеходные переходы в соответствие с требованиями законодательства вступило в законную силу. Исполнение решения поставлено на контроль прокуратуры.

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
24 апреля 2024 16:00 Гуманитарный штаб «Единой России» направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи

13 миллиардов рублей партия собрала на помощь фронту.

24 апреля 2024 16:00 Копейчане приняли участие в викторине

 Во вторник сотрудники центральной городской библиотеки решили провести опрос жителей Копейска на площади Трудовой Славы. 

Новости СМИ2