16+
07 декабря 2018 11:07

Челябинский аэропорт назовут именем Курчатова. Подведены итоги народного конкурса

Озвучены итоги народного конкурса «Великие имена России», в ходе которого жители России выбирали, в честь кого из великих сограждан будут назвать аэропорты в регионах. Воздушная гавань Челябинска будет носить имя выдающегося физика-ядерщика Игоря Курчатова – такой выбор сделало большинство участников онлайн-опросов.

Челябинский аэропорт назовут именем Курчатова. Подведены итоги народного конкурса
Автор: Светлана Полежаева Фото: balkans.kp.ru

Кроме Курчатова в финал голосования вышли академик Виктор Макеев, чье имя носит Государственный ракетный центр в Миассе, и маршал СССР Борис Шапошников.

Идея назвать аэровокзалы в честь знаменитых соотечественников принадлежит Общественной палате, члены которой отметили, что во многих странах мира воздушные порты носят имена национальных героев, тогда как в России они названы по ближайшему населенному пункту. Челябинский аэропорт, к примеру, сегодня полуофициально именуется Баландино, Екатеринбургский – Кольцово.

Организаторы всероссийской акции отмечают, что она являет собой не переименование, а доименование. Таким образом, аэропорты сохранят свои международные названия, с тем чтобы не возникли разночтения в авиационных документах. Для пилотов и диспетчеров челябинская воздушная гавань так и останется под обозначением CEK, а столичные авиаузлы Домодедово, Шереметьево и Внуково – DME, SVO и VKO соответственно.

Кстати говоря, аэропорт Домодедово назовут в честь Михаила Ломоносова, Шереметьево – в честь Александра Пушкина. Что касается Внуково, окончательные итоги еще не подведены. К названию главного уральского аэропорта «Кольцово» прибавится словосочетание «имени Акинфия Демидова» — основателя горнозаводской промышленности на Урале.

Обновлением названия перемены в челябинском аэропорту не закончатся.

«Наследием саммитов для южноуральцев станет современный международный аэропорт», подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Новая система, которая будет установлена в аэропорту, позволяет минимизировать риски и в сложных погодных условиях принимать борт в режиме «автопилот».

Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 10:40 Полиция Челябинской области предупреждает об уголовной ответственности за дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

 Полиция напоминает, что получение взятки должностным лицом, а также дача взятки должностному лицу лично или через посредника влечет наказание в виде наложения штрафов в крупных размерах, либо ис...

28 марта 2024 09:40 Молодежь Копейска на занятии Школы лидера

27 марта в городской Станции юных техников прошло очередное занятие «Школы Лидера».

Новости СМИ2