16+
28 июня 2018 12:22

Число паломников по святым местам Урала перевалило за пять тысяч

В Челябинской области продолжается проект «Православные святыни Урала», организованный депутатом Госдумы Владимиром Бурматовым. 
тур по святым местам
Автор: Федор Кукшпаев

– Для кого-то поездки – это знакомство со святынями и возможность приобщиться к православию, а для кого-то – это расширение культурных горизонтов и возможность увидеть свою область с новой стороны, – позиционирует свое начинание парламентарий. – В Челябинской области находится множество Святых мест, куда съезжаются паломники со всей страны, но редко какой южноуралец знает о них. Важно, что эти поездки проходят для людей бесплатно, ведь большинство участников – это пожилые люди, у которых не всегда есть возможности путешествовать за свой счет.

В рамках проекта действует 11 маршрутов, в разработке которых принимала участие и челябинская Епархия. 

– Паломничество – это древняя традиция, – отметил настоятель храма в честь благоверного князя Дмитрия Донского отец Дионисий Смирнов. – На Урале много храмов, что говорит о том, что народ всегда жил духовно. Люди во время таких поездок чувствуют, как Господь касается невидимых струн их души, и кто-то возвращается с другими мыслями, кто-то меняет свою жизнь. 




За два года существования проекта «Православные Святыни Урала» южноуральцы побывали в 200 бесплатных поездках и исколесили более 50 тысяч километров, а недавно число участников превысило пять тысяч человек. «Юбилейным» паломником стала жительница Металлургического района Челябинска Любовь Лепина.




– В поездках по святым местам, мы обретаем счастье, спокойствие, душевные силы, становимся добрее друг к другу, – рассказала челябинка, полуцчившая от организаторов в подарок Святое Писание. – Спасибо большое депутату Госдумы Владимиру Бурматову за то, что он заботится обо всех поколениях: для детей ставит городки во дворах, для молодежи – спортивные площадки, а для нас, пенсионеров, проводит такие поездки.

Автобусные экскурсии по православным святыням Челябинской области проходят каждую неделю. Узнать о ближайшей из них можно в комитете территориального общественного самоуправления своего района. 


Читайте еще новости

Темы новостей
Подпишись, чтобы не пропустить самое актуальное
Оставить комментарий
28 марта 2024 17:30 Победители викторины получили ключи от машин

28 марта состоялось вручение ключей от машин победителям викторины «Всей семьей за Копейск».

28 марта 2024 16:23 В Копейске началась уборка территорий

 В период таяния снега общественные пространства заполняются мусором, который до этого времени был скрыт под сугробами.

Новости СМИ2